Как определить состояние здоровья беспородного щенка

Как определить состояние здоровья беспородного щенка


Если вы берете щенка от домашней собаки, у которой есть ветеринарный паспорт, то в нем будут проставлены даты прививок, дегельминтизации и профилактики наружных паразитов. В этом случае и в здоровье щенка можно быть уверенным.

Дворовые собаки, как правило, обладают крепким здоровьем, но если они ведут бродячий образ жизни, то в большинстве случаев заражены блохами и глистами.

Щенки заражаются паразитами от матери. Это не страшно, ведь избавить щенка (если он не ослаблен голодом и иными болезнями) от блох и глистов несложно – обратитесь за консультацией к ветеринарному специалисту и купите по его рекомендациям антипаразитарные препараты.

Важно: если вы подобрали щенка на улице, обязательно отнесите его сначала к ветврачу. Он осмотрит щенка, оценит состояние его здоровья, определит возраст, посоветует самые мягкодействующие препараты от паразитов и объяснит, как правильно их применять. Вероятно, еще дополнительно назначит поддерживающие иммунитет средства.

·        Дело в том, что лекарства против блох и глистов имеют разные возрастные ограничения (например некоторые из них подходят для щенков от 3 недель, другие – только от 2-3 месяцев), а самостоятельно определить возраст подобранного щенка вы вряд ли сумеете.

·        А еще при сильной глистной инвазии щенок после приема лекарства рискует отравиться продуктами распада умерших паразитов в кишечнике, поэтому специальные поддерживающие препараты и рекомендации ветврача необходимы!

Кроме того, уличные собаки могут быть заражены кожными и вирусными болезнями. Если щенок с залысинами, вялый, истощенный или со вздутым животом, у него слезятся глаза и течет из носа, а дыхание хриплое, то он наверняка болен.

Конечно, это не повод отказываться от него, но нужно понимать, что на его лечение потребуются определенные средства. Кроме того, некоторые болезни собак передаются людям, поэтому при обращении с больным щенком нужно проявлять осторожность.

Здоровый щенок весел и активен, у него блестящая шерсть, ясные глаза, влажный нос, мягкий живот, а под хвостом нет следов поноса. Если у щенка нет травм или врожденных дефектов развития скелета, он нормально двигается (характерная щенячья неуклюжесть не в счет), у него не провисает спина и не искривлены конечности.

Оценить публикацию