Мне чужого не надо

Мне чужого не надо


Всё-таки поражаюсь я честности старшего поколения. Казалось бы, этих людей государство всю жизнь на деньги кидало: инфляция, сгорание советских вкладов, мизерные пенсии, да много чего ещё, но эти люди всё равно не возьмут чужого, даже государственного…

Сегодня ходила в нашу Сберкассу, гордо именуемую филиалом Сбербанка. Работает она у нас всего один день в неделю, да и то 4 часа. В общем, народу, сами понимаете, не протолкнуться…

В основном, стоят в очереди пенсионеры. Кто за чем: квитанции оплатить, деньги снять со счёта, даже за телефон заплатить и то в Сберкассу идут. Передо мной два человека – женщина и пожилой мужчина. Мужчина снимал деньги – 14 тысяч. Деньги получил и ушёл, а минут через десять вернулся. Говорит сотруднице банка:

- Девушка, вы мне лишнюю тысячу дали, вот, пересчитайте. Мне чужого не надо, а вам потом из своего кармана придётся вкладывать.

Сотрудница пересчитала протянутые купюры. Подумала и говорит:

- Подождите, я ещё кассу пересчитаю, а то вдруг это ваша тысяча, а мне тоже чужого не надо…

Пересчитала…

Мужчина оказался прав, девушка действительно выдала ему лишнюю тысячную купюру. А ведь пенсионер мог и не возвращаться, никто бы и не заметил! Ему-то уж точно тысяча не была бы лишней!

Однако больше всего поразил не честный пенсионер, а реакция сотрудницы. Ей деньги вернули, а она даже спасибо не сказала! Кассу пересчитывала с таким видом, будто её заставили.

А я стояла, смотрела на это всё и думала: «Как всё-таки отличаются два поколения! Старик за девушку переживает, чтобы у неё на работе проблем не было. Не поленился, вернулся, чтобы лишние деньги вернуть. А ведь для стариков каждый шаг дорог! Однако вместо спасибо он увидел недовольную физиономию сотрудницы, которой пришлось тратить время на разбирательство с деньгами».

И, если уж быть до конца честной, то сама я даже не знаю, как бы поступила в этой ситуации. Вернула бы деньги или нет.

А вы бы вернули?

Оценить публикацию