Как правильно менять подшипник автомобильного генератора

Как правильно менять подшипник автомобильного генератора


Довольно часто приносят генераторы автомобилей в ремонт, и довольно часто приходиться менять подшипники. Не раз приходилось видеть, как новые подшипники варварски закалачивают в крышки генераторов, что в итоге "просаживало" гнездо подшипника, в результате чего подшипник начинал проворачиваться наружной обоймой в корпусе и делал выработку, в результате крышка генератора приходила в негодность.

Я использую другой способ, который исключает подобные последствия. Разобрав генератор, надо нагреть крышку, строительным феном, градусов на 150-180 и выбить его деревянным бруском. Я использую газовую горелку. Далее место посадки подшипника тщательно промывается, можно мелкой наждачкой пройтись, не крупнее 800, но лучше грубой тряпкой смоченной в воде. Далее открываем новый подшипник. убеждаемся, что он без заводского брака (сколы, шумы, деформации). опять нагреваем крышку, и просто ложим подшипник в гнездо, и ждем, чтобы крышка остыла естественным образом. При работе с нагревом, обязательно используйте толстые перчатки, и пассатижи, дабы избежать ожогов.

После остывания, генератор собирается в обратной последовательности, вал который входит со стороны шкива, протереть мелкой наждачкой не крупнее 800, протереть тряпкой, и смазать, после чего вал заходит от руки. Подшипник с обратной стороны садится либо молотком через втулку, которая будет упираться строго на внутренее кольцо подшипника, либо прессом, опять-же через втулки.

Таким образом. генератор после ремонта прослужит очень долго, и следующая замена подшипников не принесет неудобств.

Подробности вы можете увидеть в видео, которое я прикрепил к посту.

Всем успехов, Добра и Позитива! 

Оценить публикацию