Как правильно поливать домашние растения в холодный период года

Как правильно поливать домашние растения в холодный период года


Практически для всех домашних цветов осень и зима – время покоя. В этот период у них существенно уменьшается потребление питательных элементов и снижается рост. Поэтому ежедневный полив не является необходимостью, даже наоборот, может причинить вред.

В зимний период в квартирах включается отопление, из-за него воздух становится сухим, однако это все равно не служит поводом для обильного полива: достаточно слегка увлажнять почву, опрыскивать и аккуратно протирать листья влажной тканью. Главное – избегать сквозняков и воздействия холодного воздуха. А поливать растения зимой лучше под корень.

Регулярность полива зависит не только от видовой принадлежности растения, но и от грунта, в который оно посажено. Если применяется торф, то важно помнить, что он имеет свойство быстро пересыхать. Если верхние слои торфа в горшке высохли, растение нужно полить.

Совет: накройте почву влажной тканью, это предотвратит чрезмерное высыхание.

Очень многие домашние цветы нужно поливать, как правило, не чаще двух раз в месяц. Но тропические растения, а также растения, начавшие цвести, требуют более частого полива независимо от времени года.

Тропические растения также нуждаются еще и в регулярном опрыскивании листьев. В их естественной среде обитания очень высокая влажность, поэтому дефицит влаги на листьях может привести к заболеванию.

Кактусы можно поливать два раза за всю зиму, а растения с луковичной корневой системой лучше вообще не трогать до весны.

Воду для поливки необходимо предварительно подготовить: вода из-под крана должна отстояться несколько часов и прогреться до комнатной температуры.

Оценить публикацию