Как двое приятелей зашли в заброшенный дом телефон попросить (тревожная история)

Как двое приятелей зашли в заброшенный дом телефон попросить (тревожная история)


В 2008 году, поздней осенью, перегоняли мы с дружком только что купленную б/у машину из Ульяновска в Вологодскую область. Какие у нас плохие дороги, особенно севернее Москвы, рассказывать не нужно. А тут еще мокрый снег повалил.

Было уже 10 вечера, но до конца пути оставалось не много, поэтому мы решили не останавливаться нигде на ночлег. Дорога была скользкой, снег лип к стеклу, видимость впереди – всего несколько метров, и тут на дороге словно тень мелькнула, показалось, будто человек пробежал.

За рулем друг был, он резко затормозил, машину занесло и она боком ударилась в дерево. Мы не пострадали, испугались только слегка. Вышли из машины, дорогу осмотрели – нет никого и никаких следов нет тоже. Показалось, значит. Странно, что обоим.

Вернулись в машину, попытались завести – не заводится, заглохла напрочь. Дорога пустынная, между сёлами, так что надеяться, что нас кто-нибудь отбуксирует, смысла не было. Пытаться найти причину поломки в темноте под снегопадом тоже не хотелось.

Решили позвонить тем людям, которым везли машину – связи нет, телефон не ловит. Посмотрели по карте, где мы находимся, увидели, что рядом должна быть деревня.

Решили мы до той деревни дойти, чтобы там телефоном воспользоваться, наверняка же должен быть стационарный. Прошли не больше километра и увидели тусклые огоньки, судя по котором от дороги до деревни было всего метров 100. Мы пошли в сторону огоньков, но когда подошли ближе, увидели, что это не деревня, а одинокий домишко.

Мы зашли на крыльцо и постучали в дверь, а она слегка отворилась – не заперта была. Мы стали хозяев звать – не откликается никто. Но свет-то внутри горит, хоть и тусклый.

Мы решили немного обнаглеть и вошли внутрь. После прихожей мы оказались в комнате, где стояла кровать, на которой кто-то лежал, укутавшись с головой в одеяло. Рядом на тумбочке горела керосинка.

Мы позвали хозяина, но он не шелохнулся. В доме было очень тихо, и через несколько секунд мы поняли, что тот, кто лежит под одеялом, не дышит..

Помер хозяин – мелькнула у меня мысль.

Я подошел к кровати и потянул одеяло, боясь увидеть то, что предполагал, а там.. там оказалось что-то наподобие человеческого тела, только смотанное из каких-то тряпок. Муляж в общем.

Мы с другом в недоумении переглянулись, и нам обоим стало как-то очень не по себе. Мы осмотрелись по сторонам и поняли, что дом давно без хозяина. Повсюду паутина, пыль. А тот, кто зажег керосинку, явно не хотел привечать гостей.

Мы поспешили выйти из дома и пошли обратно к дороге. На дороге обернулись, но огоньков в доме уже не увидели. Совсем жутко стало. Пошли обратно к машине и по пути увидели много огоньков с другой стороны дороги. Вот там и оказалась та деревня, которую мы искали, но почему-то не сразу заметили.

В деревне мы нашли и телефон и ночлег. Спросили у хозяев дома про тот домишко, и они рассказали нам, что когда-то там жила женщина с сыном. Когда сыну было лет 20, его сбила машина на этой дороге, после чего женщина сошла с ума.

Она жила в том доме одна много лет, вечером никогда не включала яркий свет, и если кто заходил ее проведать, говорила, что ее сын спит и просила не шуметь. Печальная история и всё бы ничего, но только дом тот стоял заброшенным уже давно, так как хозяйка почила лет 10 тому назад.

Оценить публикацию