Где тебя носит, планета-бродяга...

Где тебя носит, планета-бродяга...


Считается, что в Галактике должно быть множество «планет-бродяг», не вращающихся вокруг какой-либо звезды, чуть ли не миллиарды. По понятным причинам их очень трудно обнаружить, но недавно астрономам всё же удалось найти несколько десятков объектов, которые могут быть одиночными планетами.

Планеты возникают в окружающем молодую звезду протопланетном облаке и обычно они так и остаются вращаться вокруг неё. Но иногда пролетающий мимо массивный объект может выбросить планету из системы. Предполагается, что такое случилось и в Солнечной системе.
Обычно экзопланеты находят транзитным методом — по периодическому их прохождению по видимому диску своей звезды. Но у «планеты-бродяги» центральной звезды нет, затмевать ей нечего, что сильно затрудняет их обнаружение.

Однако недавно группе астрономов из Франции, США, Испании и Японии удалось обнаружить  в молекулярном облаке Ро Змееносца в 420 световых годах от Солнца, где активно образуются звёзды, 170 тёмных объектов, не вращающихся вокруг звёзд, 70 из которых могут быть планетами.

Учёные изучили данные более чем за 20 лет работы наземных телескопов и космической обсерватории Gaia. Анализ десятков миллионов источников со слабой светимостью позволил выделит самые тусклые из них как кандидаты в «планеты-сироты».

Всего «подозрительных» тел нашлось около 170. Но астрономы обращали внимание прежде всего на яркость, а не на массы объектов, поэтому среди них наверняка есть не только планеты, но и «коричневые карлики», объекты другой природы.

Оценить публикацию