Как улучшить свои личные навыки и компетенции. Технологии и искусственный интеллект нам пока не ровня

Как улучшить свои личные навыки и компетенции. Технологии и искусственный интеллект нам пока не ровня


Мир труда, как и общество, постоянно развивается. Знаете ли вы, почему личные навыки имеют гораздо большее значение, чем когда-то? В прошлом набор персонала в основном основывался на технических навыках. Сегодня автоматизация заменила многие действия, требующие технических знаний человека. С другой стороны, личные навыки и компетенции востребованы как никогда, поскольку именно они делают работника особенно эффективным.

По крайней мере, на этом фронте технологии и искусственный интеллект нам пока не ровня! Вот почему важно знать, как определить личные навыки и компетенции. Научиться развивать их на работе и в личной жизни. В этой статье давайте с вами рассмотрим некоторые из наиболее востребованных личных навыков в сфере труда, а также посмотрим, как их развить.

Личные навыки и компетенции: почему они важны?

Те, кто часто спорят с коллегами и тем самым портят атмосферу в офисе, даже если преуспевают в своём деле, неизбежно наносят ущерб компании. Те, кто плохо распоряжается своим временем, не соблюдает дедлайны и опаздывает, вряд ли получат признательность начальства, даже если отлично выполняют свою работу.

И наоборот, у вас могут быть пробелы в ваших технических навыках, но если вы продемонстрируете готовность учиться, настойчивость и позитивный настрой, вы, скорее всего, завоюете уважение и доверие коллег и руководителей. Короче говоря, в рабочем контексте вам не нужно сосредотачиваться только на своих технических навыках. Личные навыки действительно могут иметь значение.

Они также называются soft skills (гибкий, мягкий навык) и дополняют hard skills (жёсткий навык). Однако, в отличие от большинства жестких навыков, мягкие навыки можно применять в самых разных контекстах, кроме того, их легче тренировать и развивать.

Три области личных навыков и компетенций

Для большей ясности я разделил личные навыки и компетенции на три основные области: реляционная и коммуникативная область, организационная область и мышление. По каждому из них вы найдете размышления и полезные советы.

1. Реляционно-коммуникативная сфера

Ключевым элементом в личной жизни, безусловно, является способность общаться с другими. Если подумать, то понимаешь, что это ещё и настоящая опора профессионального успеха. Реляционные навыки помогут вам:

• способствовать мирной рабочей обстановке;

• конструктивно взаимодействовать со своим начальником;

• давать отзывы, но также принимать критику и превращать её в ресурсы;

• работа с клиентами, чтобы сохранить их и создать новых через сарафанное радио;

• перезаключить договор или получить более выгодные условия;

• эффективно работать в команде и сотрудничать для успеха проекта, независимо от масштаба;

• разрешать конфликты и кризисы;

• адаптироваться к новым рабочим условиям, новым коллегам и другим методам работы.

Коммуникативные навыки не ограничиваются передачей информации, так как касаются различных уровней языка, от речевого общения (письменного и устного) до невербального общения, проходящего через умение слушать. Последнее является ещё одним фундаментальным аспектом на рабочем месте и в большинстве видов профессиональной деятельности.

Как их улучшить? Прочтите эти советы

Некоторые люди от природы способны взаимодействовать с другими людьми, но это не относится ко всем: нет ничего плохого в том, чтобы иметь более сдержанный характер, однако вам может потребоваться обучение навыкам межличностного общения на рабочем месте.

В зависимости от вашего характера это может потребовать некоторых усилий, но вы можете двигаться шаг за шагом, начиная с непринужденных разговоров с коллегами. Начните заниматься любимым делом вместе с другими людьми, будь то знакомые или незнакомцы. Наконец, если отношения с определенными людьми или в определенных ситуациях вызывают у вас беспокойство, поговорите об этом с кем-нибудь, например, с профессиональным тренером.

2. Организационная сфера

Среди навыков, наиболее востребованных работодателями, есть навыки организации и управления: они сильно способствуют эффективности и результативности работы, поэтому они больше зарабатывают для компании. Если вы фрилансер , вы будете знать лучше, чем большинство. Вероятно, вам пришлось много работать, чтобы развить или отточить свои организаторские и управленческие навыки.

Короче говоря, независимо от типа вашего контракта или должности, вам очень пригодятся следующие навыки:

• чувство порядка (также умственное), имеющее первостепенное значение во многих рабочих контекстах;

• способность распознавать чрезвычайные ситуации и назначать приоритеты;

• автономия, чтобы иметь возможность внести свой вклад в компанию без необходимости часто обращаться за помощью к начальнику;

• отзывчивость, т.е. давать своевременные ответы и не откладывать на потом;

• управление временем, чтобы более эффективно выполнять задачи, связанные с вашей ответственностью, и таким образом, выкраивать больше места для вашей личной жизни;

• лидерские и управленческие навыки;

• навыки планирования, предвидение и стратегическое мышление.

Я рекомендую вам практиковать организационные навыки в частной обстановке, чтобы отточить их. Научиться быть более организованным и упорядоченным в жизни требует всех приемлемых усилий. Кроме того, эти функции довольно легко становятся автоматическими: нужно немного терпения.

Что касается аспектов управления, то существуют контексты, в которых вы можете практиковаться. Например, в волонтерстве вы можете заниматься организационными задачами. Наконец, существуют видеоигры и бизнес-симуляции типа «деловой игры», специально предназначенные для проверки и развития управленческих навыков.

3. Сфера мышления

Термин «мышление» указывает как на менталитет, так и на отношение, с которым вы подходите к ситуациям и решениям. Хорошее мышление выражается через:

• позитив и спокойствие

• динамичность, гибкость и открытость к изменениям

• доверять себе, другим, проектам

Психические установки этого типа способны положительно влиять на многие ситуации. Они благоприятствуют творчеству, нестандартному мышлению, оригинальным решениям.

Сохранять позитивный настрой

Ментальная форма является результатом опыта, через который каждый прошел в своей жизни. В такой постановке кажется, что это гранитный элемент, груз, который мы вынуждены нести с собой. На самом деле есть несколько способов изменить свое мышление и получить пользу как в личной жизни, так и в профессиональной сфере.

Первый шаг — осознать повторяющуюся динамику и негативное или непродуктивное отношение, которое влияет на вас. Примите свои ошибки и свои ментальные модели, но не осуждайте себя строго. В общем, лучше избегать суждений даже по отношению к другим людям или ситуациям.

Практикуйтесь вносить небольшие изменения в свой распорядок дня. Шаги вперед, пусть и минимальные, тем не менее значительны и более устойчивы, чем революционные. Например, научитесь больше ценить маленькие успехи и не оплакивать неудачи.

Язык также важен: старайтесь уделять больше внимания тому, как вы общаетесь, и выражайте больше позитива. Наконец, помните, что баланс — это постоянное стремление, а не цель.

Друзья, теперь, когда вы знаете, как улучшить свои личные навыки и компетенции, вам просто нужно применить эти советы на практике, чтобы развивать их на работе и в личной жизни. До новых встреч!

Оценить публикацию