Как провести исследование рынка +пример

Как провести исследование рынка +пример


Исследование рынка является одним из фундаментальных первых шагов любой стратегии маркетинга или продаж. Поэтому само собой разумеется, что проведение хорошего анализа рынка, прежде чем приступить к новому проекту, открывая бизнес или модернизируя свою компанию с целью увеличения продаж, имеет важное значение для достижения поставленной цели. 

В этой статье мы подробно рассмотрим, что это такое и как проводить исследования рынка.

Как проводить маркетинговые исследования

Анализ рынка – это не что иное, как сбор данных, относящихся к конкретной отрасли, направленный на предоставление необходимой информации о спросе и предложении товаров и услуг. Это тщательная оценка всего, что касается конечного пользователя, который будет использовать ваши продукты.

Маркетинговые исследования тесно связаны с направлениями компании, занимающимися маркетингом. Обычно компании проводят этот тип операций, а затем основывают свою стратегию продаж на исследованиях и их результатах.

Но в чем конкретно заключаются преимущества углубленного исследования рынка? На самом деле, это очень полезный инструмент, который может помочь вам понять:

•можно ли начинать новый бизнес или продавать новый продукт или услугу или это будет экономически невыгодно;

•определить новые секторы рынка, которые можно развивать;

•увеличить успешность ваших рекламных и промо-кампаний;

•быть в курсе рыночных тенденций, чтобы соответствовать им;

•получить конкурентное преимущество перед конкурентами.

Для проведения маркетинговых исследований необходимо хорошо знать тему и обладать определенными навыками. Эта деятельность играет очень важную роль в процессах компании и тот, кто ею занимается, должен быть высококвалифицированным профессионалом с креативным мышлением.

Существует множество курсов, таких как маркетинг или экономика и менеджмент, которые включают обучение, связанное с организацией и развитием исследований рынка. Если у вас уже есть такие навыки или вы их приобрели, не забудьте включить их в своё резюме, если вы ищете работу (такие навыки очень ценятся у работодателей).

Различные виды маркетинговых исследований

Метод проведения исследования рынка зависит от типа анализа, который вы хотите провести и целей, которых вы намереваетесь достичь.

Классифицировать виды маркетинговых исследований можно по различным факторам.

Первичный и вторичный

Первая классификация предполагает разделение маркетинговых исследований на две макрокатегории: первичные и вторичные.

Первичное исследование рынка

Первичные исследования проводятся непосредственно на клиентах или потенциальных клиентах. Исследования осуществляются самой компанией или сторонней компанией, которая специализируется на этом виде услуг. Её нанимают для проведения анализа.

Первичное исследование имеет несколько очень интересных преимуществ. Например, они могут быть очень конкретными и подробными и адресоваться непосредственно человеку или группе людей, заинтересованных в вопросах, направленных на получение желаемого ответа. Однако одним из недостатков является то, что это может быть очень дорого.

Вот несколько примеров первичного исследования рынка:

Личное общение. Вы разговариваете с человеком и задаёте ему более или менее конкретные вопросы, в зависимости от того, что вы хотите узнать. Такое взаимодействие обычно происходит на улице, в офисе, дома, в торговой точке.

Дискуссии. Это небольшой круг людей, выбранный компанией, которые собираются в непринуждённой обстановке для обсуждения определенной темы. Модератор управляет беседой, задавая наиболее подходящие вопросы.

Анкеты. Список конкретных вопросов о человеке и конкретной услуге или продукте. Такая анкета, обычно отправляется пользователю по электронной или обычной почте.

Вторичные исследования рынка

В данном случае меняется тип ресурса. Никаких новых специальных исследований не проводится, а используются уже имеющиеся материалы, более подходящие для конкретного случая.

Поэтому мы полагаемся на данные, уже собранные и доступные другим, например, отраслевые исследования, опросы или книги.

Это тип исследования рынка, который позволяет минимизировать затраты, но может быть менее конкретным, чем первичное исследование.

Количественный и качественный

Эта вторая категоризация относится к содержанию исследования, т. е. к типу данных, которые вы намереваетесь получить.

Количественное исследование рынка

Это систематический сбор информации. Основное внимание уделяется получению статистических данных, возможно числовых, поддающихся количественному измерению.

Чтобы иметь статистическую репрезентативность определенного поведения, необходимо полагаться на всё, что представляет рынок или один из его сегментов. Исследование должно быть основано на изучении большой выборки, а эта характеристика требует участия большого количества людей. Примером количественного исследования рынка является анкетирование.

Качественное исследование рынка

Этот тип более глубокий. Оставляйте место для свободных обсуждений или открытых вопросов. Можно выдвигать конкретные гипотезы и проводить анализ посредством прямых вопросов.

Проанализируйте эмоциональный и когнитивный компоненты. Например, фокус-группа и индивидуальное общение представляют собой качественное исследование рынка.

Как проводить исследование рынка (практический пример)

Давайте посмотрим, как провести исследование рынка для, к примеру, магазина колбас, который хочет улучшить свои позиции на рынке и увеличить продажи.

Проблемой может стать выбор подходящей точки продаж, где большинство потребителей заинтересованы в этом типе продукта (если допустим, колбаса фермерская или крестьянская, то цена будет не совсем дешёвая).

Первичное исследование может состоять из следующих шагов:

Организуйте небольшую дискуссию, как с целевыми людьми, которые уже потребляют продукт, так и с теми, кто обычно его не покупает. Цель состоит в том, чтобы понять причины решения употреблять этот продукт или нет, а также узнать, знают ли они другие подобные бренды, а также попытаться понять, что они о них думают (возможно не только цена является причиной отказа или наоборот цена приемлема).

Возможно проведение индивидуальных опросов на выходе из продуктовых магазинов и супермаркетов. Это будут стратегические точки, расположенные в различных географических регионах. Это послужит для количественной оценки информации, полученной на предыдущем этапе.

Проводить дегустацию продукции с людьми, потребляющих продукцию аналогичной или другой марки.

На этом этапе всё полученные данные собираются и анализируются, переходя к этапу выводов. На основании мнения потребителей рассматриваемая компания при необходимости примет решение о том, следует ли менять вкус продукта, упаковку, цену, места продаж или другие факторы, временно отрицательно влияющие на продажи. Таким образом, вы сможете увеличить продажи и добиться большего успеха в бизнесе. 

В заключение: независимо от того, новичок вы в маркетинге и хотите повысить свои навыки или начать бизнес в этом секторе, знание того, как проводить исследования рынка, позволит вам повысить свои профессиональные навыки и улучшить позиции в бизнесе.

Друзья, удачи! Пока-пока.

Оценить публикацию