Как узнать избыточный вес? Рассчитайте свой ИМТ бесплатно

Как узнать избыточный вес? Рассчитайте свой ИМТ бесплатно


Мы все разные, включая нашу «внешность», и не существует единого идеального телосложения, но существует широкий спектр форм телосложения, все из которых вполне приемлемы и привлекательны. В то же время крайности никогда не рекомендуются, и, согласно исследованиям, проблем со здоровьем, сопровождающих ожирение и избыточный вес, довольно много. 

Они включают сердечно-сосудистые заболевания и инсульт, инсулинорезистентность и диабет, нарушения, связанные с дыханием и функционированием костно-мышечной системы, дисбаланс половых гормонов и даже некоторые виды рака. раковые заболевания, например, молочной железы и толстой кишки. Таким образом, лишние килограммы - это далеко не чисто косметическая проблема, и принятие мер по снижению этих рисков имеет решающее значение для хорошего самочувствия. Но как узнать, что у нас избыточный вес?

Избыточный вес и ожирение – что это такое? 

Избыточный вес определяется как масса тела, превышающая ту, которая считается здоровой для данного роста. Когда этот избыточный вес превышает определенное значение, мы говорим об ожирении. Прямым выражением избыточного веса и ожирения является индекс массы тела (ИМТ), который рассчитывается по простой, но довольно ориентировочной формуле. Это очень важный инструмент для скрининга на избыточный вес и ожирение, который используется в нескольких странах мира. Итак, как узнать, есть ли у нас избыточный вес?

Как узнать избыточный вес?

Чтобы узнать, есть ли у нас избыточный вес, мы должны разделить массу его тела в килограммах на квадрат его роста в метрах. То есть мы используем следующую формулу: ИМТ = вес (кг) / рост2 (м). Очевидно, вы можете сделать математику самостоятельно или воспользоваться одним из множества онлайн-калькуляторов, которые совершенно бесплатны. Эти инструменты покажут вам не только значение вашего ИМТ, но и категорию, к которой он относится.Если вы решили рассчитать свой ИМТ самостоятельно, найдите полученное значение среди следующих абзацев и проверьте, есть ли у вас избыточный вес или нет: 

Если ваш ИМТ ниже 18,5, он находится в пределах так называемого диапазона «недостаточного веса», и ваш врач должен будет исключить возможные проблемы со здоровьем, в некоторых случаях он может даже посоветовать вам набрать несколько килограммов.

ИМТ от 18,5 до 25 указывает на здоровый вес, и вы должны приложить все усилия, чтобы поддерживать это значение.

Если ваш ИМТ составляет от 25 до 30, это находится в диапазоне избыточного веса, и настоятельно рекомендуется принять меры для снижения веса.

В случае, если ваш ИМТ составляет 30 и более, мы говорим об ожирении, и вам следует по возможности внести существенные изменения в свой рацион и уровень физической активности, чтобы избежать серьезных проблем со здоровьем.

Уровень ожирения со своей стороны подразделяется на 3 категории

Ожирение 1-го класса или средней степени тяжести: 30 < ИМТ < 35

Класс 2, который также называют тяжелым ожирением: ИМТ от 35 до 40

Класс 3: ИМТ 40 и более. Наиболее серьезным является патологическое ожирение.

Если, например, вы ростом 1,6 м и весите 65 кг, ваш ИМТ составит 25,4, что чуть выше нормы здорового веса и едва ли входит в пределы нормы. легкий избыточный вес.

А как насчет ИМТ у детей?

Как видите, формула ИМТ, которая позволяет нам узнать, есть ли у нас избыточный вес, не учитывает пол и возраст человека. Однако это только для взрослых в возрасте 18 лет и старше. В формулу расчета ИМТ для детей и подростков также необходимо включить возраст и пол человека, чтобы результаты были точными.

Вместо заключения

ИМТ - это, несомненно, полезный инструмент скрининга, тем не менее, он не позволяет измерить жировые отложения человека или состояние его организма в целом. В связи с этим лучше проконсультироваться с нашим терапевтом, который, среди прочего, мог бы измерить толщину нашей кожной складки, прочность наших биологических тканей с помощью анализа биоэлектрического импеданса и плотность нашей кости с помощью биоэнергетической абсорбциометрии. Эти тесты позволят ему сделать более точные оценки и дать соответствующие рекомендации, будь то наш вес или общее состояние здоровья. Поэтому не следует пренебрегать профилактическими приемами один раз в год!

Больше интересного на...

https://ifbest.org/profile/ayzanat

Оценить публикацию