Что такое висцеральный жир на животе и от каких продуктов он может появляться

Что такое висцеральный жир на животе и от каких продуктов он может появляться


Многие у себя замечали, что похудение в области живота им дается с большим трудом. То есть вес в принципе сходит с каких-то частей тела, а вот живот уходит "со скрипом". И все мы считаем, что успешно боремся с подкожно-жировым слоем, который в области живота у нас находится в избытке. Однако мало кто знает о том, что у нас есть не только подкожный жир, но и висцеральный. Этот жир существенно влияет как на фигуру, так и на состояние здоровья человека. 

Подкожный жир у человека соответственно расположен "под кожей" ( под слоями кожи, но мы говорим условно, чтобы было понятно). Именно этот жир увеличивается быстро и также быстро обычно уходит, и этот же жир мы видим на теле в складках. Совсем иная ситуация видна с висцеральным жиром. Этот жир расположен у нас в брюшной полости, то есть окружает он внутренние органы и системы нашего пищеварительного тракта, Таким образом жир защищает наши органы брюшной полости от тряски, ударов, сотрясений и прочих проблем. Но в избытке он начинает достаточно сильно влиять на состояние фигуры, живот обычно круглый и плотный с таким жиром, а также он уходит с трудом. Но это была бы половина беды, ведь висцеральный жир имеет особенность влиять на состояние здоровья и организма. А именно в избытке он начинает выделять продукты под названием "нейротрансмиттеры", которые являются источником воспалительных заболеваний, повышают уровень артериального давления, повышают риск развития сахарного диабета, а также нарушают скорость обменных процессов, почему человек полнеет еще быстрее.

И преимущественно висцеральный жир образуется по ряду причин: недосып, повышенный уровень стресса и раздражения, а также некоторые продукты питания способствуют отложения висцерального жира:

  • Белый хлеб. Белый хлеб - это простые углеводы, то есть сахара. Это пустые продукты, которые не дают организму полезных микро и макроминералов, витаминов - это одни сахара, которые откладываются в висцеральный жир, так как углеводов очень много и организм не знает куда их девать кроме как в жир.
  • Избыток сладких продуктов в рационе: конфеты, печенья, булочки, торты, пирожные, сладкие напитки (соки, газировки). Ситуация похожа на проблему с белым хлебом - простых углеводов так много, что организм не знает куда девать сахара и калории от них. При чем сытости подобные продукты не дают от слова совсем.
  • Недостаток клетчатки - недостаток овощей, зелени, сухофруктов, а также круп сказывается на состоянии пищеварения, человек чаще переедает и повышается тяга к сахарам.
  • Недостаток белка в рационе: он сказывается на том, что человек не наедается и вместо белка часто перекусывает простым углеводами, сахарами.

Но, как определяют уровень висцерального жира на животе? Считается, что уровень талии у:

  • Мужчин не должен превышать 90 см.
  • Женщин - 80 см.

Оценить публикацию