Как микробу выжить на Венере

Как микробу выжить на Венере


Условия на Венере, мягко говоря, не райские — на поверхности температура 465 °С и давление в 92 раза выше, чем на поверхности Земли. Так что шансы найти там жизнь, во всяком случае, такую, как мы её себе представляем, нулевые. Однако с одной стороны в верхних слоях атмосферы, кажется, нашли такое неустойчивое соединение, как фосфин, фосфорный аналог аммиака, который может быть маркером жизни. С другой — в космосе холодно и давления нет совсем никакого, а температура и давление скачками не меняются, так что где-то высоко над поверхностью вполне могут быть места, в которых эти параметры для жизни вполне пригодны.

Так что маловероятность существования жизни на Венере не мешает астробиологам спекулировать о том, как гипотетические венерианские организмы могли бы выживать, не сгорев в пепел. По их предположениям, большую часть жизни венерианские микробы могут проводить на высоте 48—60 километров, где температура относительно комфортна, около 50—60 °С, да и атмосферное давление гораздо ниже, чем на поверхности.

На такой высоте микробы вполне могли бы выживать в капельках разбавленной серной кислоты, из которой на Венере по большей части и состоят облака. Но капли рано или поздно вырастут и упадут вниз, на высоту 33–48 километров, где температура уже не столь комфортная — 77–187 °С. Там капли и испаряются, а оставшееся поднимается с восходящими потоками обратно и снова насыщается водой.

Ну а пока идёт испарение и не подоспели спасительные восходящие потоки, микробам остаётся только временно перестать жить и образовать споры в ожидании лучшего будущего, как это делают многие земные бактерии.

Впрочем, всё это те ещё спекуляции — как может быть устроена биохимия гипотетических венерианских микробов, учёные себе не представляют, ибо при той кислотности среды, которая есть в венерианских облаках, те нуклеиновые кислоты и белки, на которых основана земная жизнь, существовать решительно не могут. Хотя если будущие миссии на Венеру найдут в её облаках какую-нибудь сложную органику, придётся всерьёз над этим задуматься — ибо откуда-то она должна там взяться.

Оценить публикацию