Как простая пробка может помочь лицу за счет растяжки жевательной мышцы лица

Как простая пробка может помочь лицу за счет растяжки жевательной мышцы лица


Каждый старается позаботиться о состоянии своего лица. Мы покупаем кучу уходовых средств, тратим баснословные деньги, а эффект либо  минимален, либо его в целом нет. Но, ведь основная молодость отнюдь не в состоянии кожи лица, а в состоянии мышц лица. И на нашем лице есть 2 важные группы мышц: жевательные и мимические. Мимические мышцы отвечают за то, чтобы мы могли показывать мимику на лице, а также они создают объем на нашем лице, их особенность заключается в том, что в отличие от скелетных или тех же жевательных мышц в том, что они очень плотно сращиваются с кожей лица. А вот жевательные мышцы, как уже понятно по названию помогают нам жевать. И из всей этой группы жевательных мышц нас больше всего интересует собственная жевательная мышца. В чем же её особенность и влияние на лицо, а также чем нам может помочь обычная пробка.

Собственная жевательная мышца:

Итак, из большой группы жевательных мышц лица мы выделяем собственную жевательную мышцу. Эта мышца, которая у нас соединяет 2 челюсти: верхнюю неподвижную и нижнюю подвижную. Это осуществляется с помощью крепления мышцы: она начинается у скуловой дуги, двигается вниз, где крепится к нижнему краю нижней челюсти. За счет такого строения у нас есть возможность открывать рот, закрывать его, откусывать пищу и жевать её. То есть вы понимаете, что мышца достаточно подвижная. И за счет такой подвижности, как и любая другая мышца она начинает приходить в состояние тонуса и напряжение, почему постепенно мышца начинает укорачиваться и это соответственно создает ряд проблем, а именно:

  • "Подпрыгивает" нижняя челюсть вверх, то есть укорачивается нижняя треть лица.
  • Повышается отечность лица.
  • Появляется оплывший овал лица, так как челюсть изменяет своё положение.
  • Ухудшается внешний вид лица, лицо становится бледным, по тону не очень ровным.
  • Появляются брыли и носогубные складки.
  • Может появиться скрежетание зубами, особенно к концу дня. За счет чего эмаль с зубов может стираться, что повышает их чувствительность.
  • Ухудшается сон за счет напряжения в области лица ( мы знаем, что анатомически любые мышцы лица очень плотно связаны с головным мозгом).
  • А также у вас появятся проблемы со свободным открытием рта. Характерные особенности - это скрежет, скрипы и хруст при открытии рта.

Есть даже специальный тест, который показывает на какой стадии напряжения у вас находится жевательная мышца. Для этого вам нужно: широко открыть рот, а затем посмотреть сколько сложенных вместе пальцев рук помещается в открытый рот у вас. Если это 4 пальца, то это идеально и проблем с напряжением мышцы нет, если это 3 пальца, то напряжение мышцы только начинается, если это 2 пальца или 1, то у вас выраженный гипертонус жевательной мышцы.

И, чтобы расслабить свою жевательную мышцу, снять с неё напряжение и тонус нам необходимо делать упражнения, например, здесь может помочь обычная пробка. Вы можете использовать, как целую пробку, так и разрезать её пополам, если у вас рот так широко не открывается. Для упражнения вы:

  • Вы широко открываете рот. 
  • Пробка вертикально расположена во рту.
  • Вы держите её в таком положении 1-2 минуты.

Это делают для растяжки жевательной мышцы и снятия с неё тонуса.

Оценить публикацию