Как выбрать подходящую работу

Как выбрать подходящую работу


Представьте себе, что выбор работы похож на путешествие в будущее. Вам понадобится пункт назначения, карта, некоторая подготовка и компас. Если вы ищете ориентиры, то прочитайте эти советы и мы вместе отправимся в путь к наиболее подходящей для вас профессии. Пусть путешествие начнётся!

Выбор, который может повлиять на карьерный путь человека, начинается уже в подростковом возрасте. Нередко возникает вопрос, какую новую профессию выбрать, как продвинуться в уже выбранной или как кардинально изменить свой путь.

Когда лучше всего задавать себе вопрос о том, какую работу выбрать?

Как правило, время, когда мы задаём себе этот вопрос, совпадает с выбором школы, вуза или профессионального обучения. Но не только. Также эти вопросы возникают при поиске работы или при неудовлетворённости текущей профессией.

Как видите, существует множество условий, побуждающих нас встать на путь реализации своих устремлений. Каждый момент, даже сейчас, идеально подходит для того, чтобы понять, чем заняться. Итак, давайте узнаем, как перейти от теории к практике, следуя нескольким простым советам.

Определите цель

Ваши природные склонности, или ваши наработанные социальные навыки, являются важным фактором при выборе работы. Начните с анализа своих социальных навыков, чтобы понять, какая работа в наибольшей степени соответствует вашим профессиональным амбициям и образу жизни, к которому вы стремитесь.

Спросите себя, кто вы

Знание того, что вам нравится делать и что у вас получается лучше всего, позволит вам успешно войти в мир труда, независимо от вашего возраста, карьерного пути и области знаний. 

Помните, что нельзя недооценивать свои достоинства и скрывать недостатки. Честность по отношению к себе и самоанализ помогут точно проследить путь к желаемой цели и не свернуть на тупиковый путь.

Некоторые способности могут, почти не подозревая, привести к немыслимым профессиям. Например, такое качество характера, как эмпатия, высоко ценится в профессиях, связанных с цифровыми технологиями: умение анализировать социальные сети, улавливать эмоции пользователей и уметь увлечь их - это необходимый навык для маркетологов, писателей (копирайтеров), в общем, назовём это одним модным словом: людей которые производят КОНТЕНТ.

Точно так же сильная страсть, например к видеоиграм, тоже может стать возможностью для тех, кто готов вкладывать время и силы в их создание. Не случайно за последние несколько лет эта отрасль развивается в геометрической прогрессии.

Оценивайте себя объективно и честно

Если вы продаёте качества и способности, которых у вас нет, вы рискуете поставить под угрозу свою цель - найти достойную работу.

Наблюдение за собой

Настроившись на нужный лад и объективно наблюдая за собой, начните с перечисления своих сильных и слабых сторон, а затем сосредоточьтесь на тех навыках, которые вы считаете наиболее важными. Для этого возьмите ручку и бумагу и ответьте на такие вопросы, которые (только на первый взгляд) кажутся простыми:

•Что мне нравится делать?

•Что у меня получается лучше всего?

•Какими видами деятельности я занимаюсь в свободное время? 

♦Перечислите также навыки, которые необходимы для их выполнения, например: концентрация внимания, сила воли, умение работать руками.

•Каковы мои личные ожидания?

•Где бы я хотел жить?

•Готов ли я переезжать?

Такие тесты карьеры и способностей позволяют составить карту возможного карьерного пути: это инструменты самооценки, позволяющие определить ваш потенциал с учетом ваших личных склонностей и характера.

Подготовка к выбору пути

Импровизация при выборе профессии может привести только к негативным последствиям. Хотя есть даже успешные примеры, когда карьера начиналась случайно и почти в шутку, без соответствующей подготовки.

Обучение и повышение квалификации играют ключевую роль (без этого никак). Вы сможете понять, действительно ли выбранная вами профессия вам подходит, и одновременно приобрести необходимые навыки для её успешного выполнения. Ниже идёт список наиболее популярных навыков:

Знание языков: излишне подчеркивать важность знания иностранных языков в условиях глобализации, когда клиенты и коллеги часто говорят не на нашем родном языке. Хотя английский язык сегодня необходим практически во всех сферах деятельности, языки развивающихся рынков, такие как китайский, могут открыть новые горизонты.

Навыки анализа данных: все мы слышали о больших данных - огромных массивах информационных данных, генерируемых в режиме онлайн и необходимых для конкурентоспособности компании. По этой причине специалисты по анализу данных являются очень востребованными профессионалами.

Цифровые и технологические навыки: хотя знание таких программ, как Word и Excel, часто воспринимается как нечто само собой разумеющееся, хотелось бы подчеркнуть, что цифровой маркетинг оказывает влияние на несколько секторов занятости по всему миру. 

Если говорить о другой, более важной профессии, то специалист по программированию и информационной безопасности уже является центральной фигурой для всех компаний, работающих в интернете.

В общем, если вы хотите стать очень привлекательным в глазах работодателей, то обратите внимание на образовательные направления, объединенные аббревиатурой STEM (технологии и так далее, не буду перечислять можете в википедии посмотреть).

Вы должны знать, что теоретические знания и увлечённость своим делом должны идти рука об руку. Осталось только продолжить этот путь и достичь поставленной цели: найти работу, которая будет приносить максимальное личное и финансовое удовлетворение. 

Поэтому настало время конкретно проанализировать реальные возможности карьерного роста.

Очень часто возникает соблазн придерживаться тех направлений, которые не очень ценятся на рынке труда. Это шаг, с которым необходимо считаться, поскольку он напрямую затрагивает фундаментальный аспект понятия работа - вознаграждение. И хотя зарплата не может быть единственным критерием при выборе работы, но она является одним из основных аспектов, влияющих на качество жизни и самореализацию.

Следить за тенденциями рынка труда в условиях постоянных изменений: так вы сможете понять, насколько востребована работа, которой вы хотите заниматься, и позволяет ли она получать зарплату, соответствующую вашей цели и профессиональной подготовке.

Следуйте инструкциям, но работайте в своём собственном темпе. Следовать советам тех, кто имеет больший личный и профессиональный опыт, не означает, что нужно идти по стопам тех, кто это проходил уже до вас. 

При поиске собственного карьерного пути опыт тех, кто уже прошел или проходит этот путь, необходим для того, чтобы понять карьерные выходы, трудности и просто как проходит в целом рабочий день.

Наличие шаблонов может помочь сориентироваться, чтобы понять, какую работу необходимо выполнить. Но следует помнить, что способы выполнения работы меняются практически ежедневно: то что было актуально пять лет назад для тех, кто работает в одной отрасли, может уже не соответствовать действительности. 

Вспомните, например, как изменился мир общественного питания. И опять же, сравните профессию юриста или журналиста сегодня и двадцать лет назад. Достаточно оглянуться вокруг, чтобы понять, как быстро прекратили своё существование одни отрасли и появились другие, хотя бы за последний год.

Прислушивайтесь к советами и рекомендациями, но никогда не отказывайтесь от своего критического мышления (чуечка как у нас говорят) и способности наблюдать за реальностью. 

Реальная задача при выборе работы заключается в том, чтобы успевать за темпами меняющегося рынка труда, не отказываясь при этом от своих увлечений и развивая свои способности, чтобы они были оценены и оплачены по достоинству. 

Дорогие друзья, мы вместе прошли первые шаги этого увлекательного пути, и теперь остаётся только пожелать вам удачи на пути к нелёгкому, но увлекательному и счастливому финишу. 

Подписывайтесь чтобы узнавать больше. До новых встреч!

Оценить публикацию