По газону босиком! Альтернатива традиционному газону. Три варианта - выбирай! Плюсы и минусы без утайки
Создано нейросетью

По газону босиком! Альтернатива традиционному газону. Три варианта - выбирай! Плюсы и минусы без утайки


Газон в привычном понимании есть зелёный травяной ковёр, требующий регулярной стрижки. Если нет желания постоянно бродить по участку с газонокосилкой, можно рассмотреть альтернативные варианты.

Обустроив газон из этих растений число "стрижек" можно будет сократить до 1-5 за сезон, тогда как классический вариант в период активного роста придется подстригать каждые 3-4 дня


Первое место я бы отдала веронике ползучей

Вероника будет уместна и в альпинарии, и в прибрежной зоне водоёма и в качестве почвопокровного растения, к примеру в приствольном круге плодовых деревьев. Неуместна она лишь в огороде, так как весьма агрессивна и способна быстро занимать свободные уголки.
Но идеальна вероника ползучая именно в качестве газона. По ней приятно пройтись босиком. Голубые, с оттенком сиреневого, цветочки, как капельки росы с отражающимся в них небом, радуют глаз. Растение высотой 10-15 сантиметров абсолютно устойчиво к вытаптыванию, после стрижки быстро восстанавливается. Этот травянистый многолетник способен за короткий промежуток времени сформировать плотный коврик на внушительной площади. 
Веронику ползучую легко вырастить семенами. Приобретённые саженцы приживаются легко и быстро начинают осваивать отведённую им площадь. Газон из вероники ползучей можно не подстригать и вовсе, высота растения это позволяет.


На втором месте клевер белый

Газон из клевера просто обустроить, просто содержать. Достаточно расчистить место от сорняков, заселить семенами и хорошо поливать до появления всходов. Бонусом получаем обогащение почвы азотом, достаточное количество мульчи и ценного компонента для приготовления компоста.
Газон из белого клевера красив. Зелень насыщенная, сочная. Цветы как жемчуг, брошенный на сукно. 
Из минусов отмечу наличие пчёл. Клевер медонос и над газоном постоянно слышится жужжание пчёл. Поэтому по такому газону босиком стоит ходить с опаской. В зоне риска ребятня и домашние животные.

Ещё из минусов отмечу следующее. Высота растения 20 сантиметров. Формируя массив, веточки клевера сильно переплетаются. Ковёр получается плотный и сочный, его сложно стричь - газонокосилка вязнет, ножи путаются в стебельках и приходится стричь в два этапа - первый раз поднимать ножи выше, а во второй уже опускать до требуемой высоты. Кроме того, после стрижки дней 5 вид не отличается декоративностью - видно много голых стебельков, а вот когда они обрастут новыми листиками, то декоративность возвращается.

 
Пожалуй, самый красочный вариант - мавританский газон

Тот самый, который называют "газон для ленивых". Газон состоит из злаков и около трети - цветущие однолетники и многолетники. Как и два предыдущих варианта, этот газон прост в обустройстве и прост в уходе. 
Место под посадку желательно подготовить с осени. Перекопать, освободить от сорняков, внести удобрения. Рано весной семена заделывают в грунт и на первом этапе обеспечивают достаточный полив. 
После первой волны цветения газон подстригают, причём скошенную массу убирают не сразу, а через 3-4 дня. Эта процедура нужна для возобновления растений самосевом. Цветы выкинут семена и сено можно будет убрать. 
Вторая волны цветения продолжится до осени. На это время приходится и вторая стрижка газона. 
Если покупать готовую смесь для мавританского газона, то можно подобрать монохромный вариант, к примеру, белый. А можно собрать смесь самостоятельно.
Зачастую применяют злаки: райграс, мятлик, овсяница. 
Однолетники: лен, эшшольция, ромашка луговая, мак восточный, василек и другие. 
По желанию можно добавить луковичные - крокусы - которые после цветения к стрижке газона отнесутся весьма толерантно.
Мавританский газон это зрелищно, нарядно и долговечно. Такой газон возобновляется из семян и морозоустойчив.
Однако, этот вид газона не подойдет для прогулок, игр, пикников или выгула животных. Миксбордер за забором - вот его оптимальное применение. Обустроенный вдоль придомовой территории цветник из этой смеси позволит минимизировать уход, при этом сохранить ухоженный вид без элементов заброшенности. 


Я выращивала все эти виды газонов (помимо классического конечно же). От мавританского газона отказалась по причине изменения стиля оформления придомовой территории.
От газона из белого клевера отказалась, так как косить его утомительно и требуется время на восстановление декоративности.
А вот на газон из вероники ползучей предполагаю сменить большую часть участка. 
Три варианта - выбирай!

Оценить публикацию