Чем плох для посадки картофель из продуктового магазина, и другие правила получения отличного урожая, о которых вы могли не знать

Чем плох для посадки картофель из продуктового магазина, и другие правила получения отличного урожая, о которых вы могли не знать


Для получения отличного урожая картофеля очень важна подготовка семенного материала, соблюдение схемы и сроков посадки. Своевременный полив и защита от насекомых тоже важны, однако благодаря стойкости картофеля к засухам и атакам большинства вредителей, забота о корнеплодах после посадки сводится к минимуму.

Выращивание картофеля из своего посадочного материла

  • Минимум 4 сантиметра в диаметре.

При заготовке посадочного материала из своего прошлогоднего урожая, нужно выбирать не слишком мелкие (более 4 см в диаметре), здоровые на вид клубни.

  • Выбирать от самых плодовитых кустов.

Делать это лучше осенью, а брать клубни от тех кустов, которые отличились плодовитостью. Можно использовать для посадки и мелкие клубни, но замечено, что им требуется больше времени для прорастания, а урожай они дают не такой обильный.

  • Оптимальная длина ростков – 1-1,5 см.

За месяц до посадки картофель нужно достать из погреба/подвала, обработать слабым раствором марганцовки, подсушить и разложить по деревянным ящикам в один слой.

Ящики нужно оставить на неделю в светлом и теплом (20-22 °C) месте, а через неделю отнести в более прохладное (10-14 °C). Клубни следует периодически переворачивать. Для большей надежности можно слегка обсыпать их золой.

В результате таких манипуляций, к моменту посадки почки на клубнях должны прорасти на 1-1,5 см, что является оптимальной длиной.

Покупной посадочный картофель

  • Попросите сертификат.

Если для посадки будет использоваться покупной материал, то перед покупкой стоит попросить у продавца карантинный и сортовой сертификаты и внимательно осмотреть приобретаемый товар.

  • Картофель должен быть здоровым.

Подпорченный плесенью или гнилью картофель вряд ли даст хороший урожай, кроме того, он может заразить почву вредоносными грибками и бактериями, от которых погибнет весь урожай не только на картофельной грядке, но и во всем огороде. Перед посадкой покупной картофель лучше обработать слабым раствором марганцовки.

Посадка картофеля

Сажать картофель можно тогда, когда почва прогреется до 8 °C на глубину 10 см. В средней полосе и на севере России этому периоду соответствует время появления листьев на березе. Для позднеспелых сортов картофеля будет лучше, если почва прогреется сильнее – до 10-14 °C. Заключительный – засыпание лунок. Делать это нужно аккуратно, чтобы не сдвинуть клубни и не поломать проросшие почки.

Подготовка клубней, выбор, предосторожности:

При посадке гибридных сортов картофеля нужно помнить, что они дают идеальный урожай лишь в первый год. На второй год урожай будет неоднородным. Именно поэтому хороший картофель из продуктового магазина, например, может дать скудный урожай. Покупать для посадки нужно именно семенной.

Картофель, который лежит в продуктовом магазине, также может проходить обработку от прорастания. Поэтому в огороде такой картофель прорастать будет дольше обычного.

Многие люди используют для посадки часть картофеля от предыдущего урожая, но если не проводить каждые 5 лет обновление посадочного материала, то урожай скорее всего будет ухудшаться, а в клубнях будут накапливаться болезни, например фитофтора и разные виды гнилей.

Некоторые овощеводы для экономии используют для посадки резаный картофель. Если такой материал не будет сначала подсушен на солнце, а затем припудрен золой, он может попросту сгнить в почве, не дав никакого урожая. А если после посадки пройдут обильные дожди или резко похолодает, резаные клубни, скорее всего, сгниют, даже если их подсушили перед посадкой.

Оценить публикацию