Как живут волки

Как живут волки


Всем доброго времени суток, сегодня хотелось бы внимание отдать волкам, если вы не против, тогда погнали. Волк, это дикое хищное млекопитающие выносливое и умное животное из семейства псовых. Волки участвуют в балансе природы, уничтожая больных животных так предотвращают распространение болезни, а уничтожая слабых способствует выживанию сильных животных, во время большой численности парнокопытных стаи волков объединяются с другими стаями, а если волков много, то срабатывает естественный отбор.  Волки в основном живут стаями во главе которой есть вожак или матерый или альфа, это может быть как волк так и волчица. Вожак ведёт свою стаю выводя из облав, планирует и расставляет по позициям во время охоты, а когда вожак стар, то он сам не охотится, а только направляет. Вожак дружелюбен по отношению ко всем членам своей стаи. Чем суровие климат тем больше по размеру волки. Ученые наблюдавшие за волками, выяснили вот, что на своей территории волки в курсе всего происходящего: где живёт медведь, где пасутся лоси, олени, кабаны, замечают любые малейшие изменения в знакомом месте, отлично ориентируются на местности и помнят свои прежние маршруты. Владеет участком вожак стаи. На охоту выходят тогда когда заканчивается пища либо совсем голодные.                                                                 

  В случае удачной охоты вожак определяет кому какие куски достанутся и насытившись остатки закапывают и что интересно не для себя, а для потомства, потому что если волчата не доедают, они вырастают психически больные и очень агрессивны, поэтому когда волчица на сносях стая интенсивно закапывают добычу. Размножается только вожак, он выбирает себе волчицу и спаривается или альфа-самка, самцы постоянно дерутся между собой пока альфа-самка не выберет себе самца для потомства, их может быть несколько. А если  создалась пара, то сохраняется на всю жизнь и даже если погибнет кто-то из пары, то выживший так и останется один до конца своей жизни.                                                 

 Поэтому стая состоит в основном из братьев и сестёр, тёть и дядь. За два месяца до родов, беременная волчица готовит себе логово и когда приходит время на свет появляются от трёх до семи щенят. Этого волнительного момента ждут все члены стаи. Потом мать волчица выходит из логова чтоб собрать все запахи своей стаи так она знакомит щенят со стаей. У волчат нет врождённого охотничьего инстинкта поэтому в пять шесть месяцев на воспитание берут няньки или называют ещё опекуны, это молодые волчицы или самцы не претендующие на роль вожака. Опекуны ответственны за правильное воспитание, кормят их, учат как вести себя в стае, защищать свою еду и как охотится. Опекуны играя с щенятами наблюдает кто из них лучше будет сидеть в засаде, кто лучше будет гнать добычу, а кто лучше тропит, а кто добивать. И  затем няньки оттачивают эти навыки. Также учат к запаху мяса, потом как выглядит добыча, затем брать след и тропить, к полутора годам берут волчат на охоту. Малыши очень любопытные и мать волчица показывает следы например хищника медведя и издаёт рык, который означает опасность.                                                         

 Волки не кого не боятся в случае нападения хищника, они бросаются в ответ до самой смерти, вожак лишний раз не будет подвергать себя опасности у него цель создать идеальное потомство. А если хищник прошёл мимо, то и волки не полезут. Есть у волков особенность, если вдруг волк или волчица заметит в себе признаки болезни например бешенства, то им придётся покинуть свою стаю, такие волки не скем не скрещивается и будут одиночки во избежания распространения болезни, стая провожает жалостным воем. Когда волки воют, так они общаются между с собой когда далеко друг от друга и с другими стаями, а на луну воют потому, что она вызывает прилив эмоций. Если вожак замечает, агрессию по отношению друг к другу, то добыча будет больная или старая, после такого рациона волки более тихие и спокойные.                                         

 Волки способны запоминать например на зимней охоте случайно получилось загнать оленя или лося в глубокий снег и олень или лось становится лёгкой добычей, то в следующий раз, стая поступит именно так.                                                           

 Все законы, знания и традиции передаются из поколения в поколение. Охота происходит примерно так, они по запаху определяют, что за зверь и где находится, вожак подзывает к себе стаю и начинают теряется носами, в глаза друг другу смотрят как будто план составляет, кто что будет делать и после все расходятся по своим местам. Делятся на группы, одна часть гонит добычу на другую  которая находится в засаде и затем выскакивает на зверя, вообще у волков всё происходит чётко и отработанно. Ленивым места в стае нет. Вокруг вожака сильные самцы формируют защиту ведь вожак это голова от него зависит, что и как будет происходить с членам стаи. Если эти самцы не подчиняются вожаку, который ещё может доминировать, то самцам придется покинуть эту стаю и создать свою. Ученые разделили стаю на ранги, ранг животного зависит от развития психики и физических данных. Младшие слушают старших, старшие несут ответственность за всех, также ухаживают за стариками, их кормят, вылизывают, выкусывают блох и защищают. Ранги не зависят от пола, возраста и старшества. Первый это вожак и самка вожака, бывает что волчица старше и опытнее своего самца, тогда она определяет маршрут и тактику охоты руководя выбором жертвы. Есть старший воин-это обычно самец претендующий на роль, в случае гибели вожака волчица вожака может заменить его при необходимости, но со старшим воином конкурировать не станет. Не догстигшие года щенки называют прибылами, переяки-это дети предыдущего потомства, опекуны я писала про них выше, сигнальщик-это волк или волчица, которые опевещают об опасности, контролёр-этот член стаи проверяет на компетентность своих товарищей, и когда кто-то не справляется со своей задачей, тогда контролёр зовёт бета для востановления дисциплины этот бесстрашный волк наказывает ленивых, а агрессивных которых не могут подченить всей стаей просто выгоняет из стаи, бета первый бросается в бой, первый идёт на разведку особенно в случае на не прошенных гостей.

  Ещё есть охотники в основном это молодые волчицы они бегают быстрее изнуряют добычу погоней и сильные самцы доводят дело до конца, в любом случае решает только альфа, кого именно и как убивать, есть в стае омега, его роль заключается разряжать обстановку в стае принимает на себя огонь поединков (не позавидушь конечно),             

 но друг друга в обуду не кто не даст.               Был такой случай, стая волков напала на человека и повела себя как с добычей, тем самым введя учёных в тупик, ведь наблюдения велись очень долго за несколькими стаями. Волк воспринимает человека как хищника и старается пройти мимо, а тут такое. Как оказалось эта самая стая во-первых была без своего вожака не соблюдая волчьих законов, а во-вторых этот человек оказался вегетарианцем. Вот и такое бывает.                                                               Кстати все знания полученные учёными помогли лучше понять собак, у них также есть альфа, бета, омега охотники, воины, няньки, контролёры. Если вы выбираете щенка и на вас бежит какой нибудь щенок, то скорее всего это бета на разведку выбежал. А я для себя поняла, что у меня была собака охотник, а точнее он гнал добычу в засаду то есть на меня. Всем спасибо за внимание. Надеюсь было интересно.

Оценить публикацию