Как найти жизнь на луне

Как найти жизнь на луне


Поиски внеземной жизни — одно из любимейших занятий астрономов — они романтики, с другими побуждениями в астрономы не идут. Ну а проще всего искать жизнь под самым носом, в Солнечной системе. Иногда проще искать там, где светло, а не там, где потерял, особенно если ищешь не то, что терял, а то, чего должно быть много.

Ну а под носом у нас — спутники планет-гигантов, благо, из собственного опыта, правда, не особенно богатого — всего один случай — мы можем подозревать, что для жизни нужна жидкая вода. А как раз её на этих спутниках предостаточно — многие из них просто покрыты океаном подо льдом.

Один из этих спутников — вращающийся вокруг Сатурна Энцелад, на котором все необходимые для жизни химические элементы уже нашли. Ну а кроме того там есть, как водится, много воды — целый океан, и геологическая активность, для жизни тоже имеющая не последнее значение.

Причём океан Энцелада — довольно тёплый, весьма солёный и выделяет, судя по всему, метан. А метан на Земле служит довольно надёжным маркером присутствия микроорганизмов. Есть надежда, что и на Энцеладе тоже, хотя абиогенный метан бывает даже на Земле с её обилием кислорода.

Впрочем, самый верный способ установить, есть ли на планете жизнь — отправить туда зонд, чтобы он взял пробы и привёз их на Землю. Ну или на крайний случай — изучил их на месте.

Только вот незадача — зонд придётся отправлять с Земли, ведь больше неоткуда. А на Земле и своей жизни не много, а очень много, так что есть риск в лучшем случае «найти» на Энцеладе земные бактерии. А в худшем — и вовсе занести туда земную жизнь, которая очень быстро уничтожит местную, не привыкшую к такой конкуренции, как прожорливые и способные переварить всё земные микробы.

Энцелад в разрезе. Где-то в океане есть надежда найти что-нибудь живое. А гейзеры могут в этом помочь.

Впрочем, по мнению учёных, садиться на спутник вовсе не обязательно — достаточно несколько раз над ним пролететь и изучить состав газов, выбрасываемых гейзерами, бьющими из трещин во льду. К тому же это и дешевле — не придётся разрабатывать зонд, способный пробурить километровую толщу льда.

Если жизнь там и есть, то её очень мало, и тем опаснее для неё будет столкновение с земной биосферой, даже представленной тем немногим, что в принципе способно пережить обеззараживание сначала на Земле, потом в космосе.

Именно на Энцеладе самое перспективное место для отбора проб — южный полюс, где гейзеров, по последним данным, особенно много — не меньше сотни и они видны даже в земные телескопы.

Правда, получить таким образом живых микробов точно не выйдет, хотя как они могут выглядеть и быть устроены, у биологов есть предположения. Конечно же, со светом подо льдом энцеладского океана совсем никак, зато на дне его его весьма неплохо с энергией, так что микробы, скорее всего, получают её от термальных источников, подобно биомам земных «чёрных курильщиков», основное население которых — хемосинтезирующие бактерии.

Оценить публикацию