Этот фильм послужил дебютом Скотта Эдкинса в мире кино
Этот фильм послужил дебютом Скотта Эдкинса в мире кино

Этот фильм послужил дебютом Скотта Эдкинса в мире кино


Всем привет!

Фильмы и сериалы по тематике боевых искусств - необычайно популярны во всем мире.

Несмотря на то, что эпоха боевиков 90-х годов уже давно канула в лету, и "старички" Жан Клод Ванн Дамм, Дольф Лундгрен и Марк Дакаскос стали потихоньку забываться, в Голливуде появилась новая плеяда актеров, которая  привнесла "новые краски" в фильмы о боевых искусствах!

Имена этих актеров вы безусловно знаете - Майкл Джей Уайт, Донни Йен, Сирил Раффаэлли, ну и конечно же, "великий и ужасный" Скотт Эдкинс.

Именно о последнем, я бы и хотел сегодня поговорить. Т.к. считаю Скотта Эдкинса наиболее ярким популяризатором боевых искусств в мире кино, который внес немалый вклад в развитие жанра "файтинг".

Безусловно, поклонники боевиков наверняка помнят Скотта по фильму "Неоспоримый 2", который, собственно говоря и сделал из него звезду мирового кино.

Образ всеми любимого Юрия Бойко сменил привычные ориентиры в фильмах про боевые искусства, начиная от привнесения необычных приемов, интеграции в сцены элементов боевой хореографии, и заканчивая внедрением технологии "Slow mo", которая позволяет в замедленном режиме насладиться качественной постановкой ударов и бросков.

Однако, первым дебютным фильмом в карьере популярного актера (в амплуа "файтинг-бойца") был добротный криминальный боевик "Денни цепной пес", где еще молодой Скотт сыграл роль одного из спортсменов, который пытался одолеть главного героя фильма (в исполнении Джета Ли) в смертельной схватке.

Можно заметить, что несмотря на гибкость и широкий арсенал ударов, физическая форма актера в этом фильме оставляет желать лучшего. Вспомнить хотя-бы, серию фильмов "неоспоримый", где герой Скотта Эдкинса больше похож на выступающего культуриста, нежели на профессионального бойца!

Справедливости ради стоит заметить, что в этом увлекательном и качественно отснятом боевике ("Денни Цепной пес"), помимо Скотта Эдкинса, снялось немало известных ныне актеров, самые известные из которых - это Морган Фримен, Боб Хоскинс и Винсент Риган.

Спасибо за прочтение статьи! А всех фанатов жанра боевого кино я рекомендую подписаться на канал. Скоро будет еще немало интересных и информативных статей о популярных и малоизвестных голливудских актерах жанра "файтинг"!

Оценить публикацию