Какие районы больших городов на самом деле самые удобные для жизни
Лесная улица в Москве

Какие районы больших городов на самом деле самые удобные для жизни


Почти все считают, что это центр. Но даже в Москве и Петербурге центр — далеко не лучшее место для жизни.

Здесь высокий уровень загрязнения от выхлопных газов, а это на самом деле сейчас считается много более неприятным фактором, чем промышленность.

В центре всегда не самая лучшая криминогенная обстановка. Здесь и преступники всех видов и бомжи, так как именно здесь для них больше бесплатных столовых, возможностей собрать бутылки и картон, спрятаться в подвалах и на чердаках. «Мелкая» чаще молодежная преступность — так называемые гопники — тоже группируются именно в центре: здесь для них больше наживы. Для уголовников здесь самые привлекательные квартиры и машины.

Наконец, здесь масса всевозможных полукриминогенных организаций. В первую очередь это различные питейные заведения. Так, на улице Рубинштейна в центре Петербурга их сейчас больше, чем домов. Естественно, жить рядом с такими организациями не очень приятно. Помимо этого, здесь самые разные клубы, игровые салоны и тому подобные конторы, где часто собирается не лучшая публика.

Масса магазинов и общепита создают эффект постоянного шума и грязи: ведь туда нужно подвозить продукты, они выбрасывают много мусора, нередко идут не лучшие запахи. И это порой круглосуточно.

В центре и жилой фонд обычно не идеальный. Старые здания, особенно в том же Петербруге, нередко фактически десятки лет в аварийном состоянии, там могут даже длительно не работать водопровод и канализация.

Есть и много других неприятных моментов, которые, по крайней мере в России, делают центр любого города не самым лучшим местом для жизни. Да, можно огородить двор забором и поставить охрану, но не все это могут, к тому же, как показывает опыт, преступники успешно преодолевают самые потрясающие линии заграждений.

Недавно построено в новых районах и пригородах

Речь, конечно, не в целом о неблагополучных районах, утыканных еще советскими новостройками, в любом случае, огромные окраинные районы, застроенные чем угодно после 1960 года прошлого века, как правило, как раз наихудшие для жизни и объяснять почему, вряд ли нужно.

Но в этих районах теперь появляются острова спокойствия, обычно это отдельно стоящие многоквартирные или небольшие дома, окруженные ограждениями и снабженные системами охраны, часто это коттеджные поселки недалеко от больших городов. Рядом со средним по размерам городом таких теперь обычно до полусотни.

Да, это далеко не худший вариант. Даже, если это некий довольно дорогой комплекс среди новых районов Москвы, он все же как минимум заметно лучше, чем почти все остальное.

Но проблемы порой сохраняются. Особенно сложности с криминальной обстановкой, ведь эти районы всегда привлекают и тот же криминал всех видов и бомжей, которым там есть чем поживиться. Так что проблемы безопасности в этих случаях обычно немного напрягают. Часто есть проблемы с множеством самых разных предприятий услуг, которые обычно также размещаются в этих районах. Их просто слишком много, а услуги не самые лучшие и предлагают их чаще крайне навязчиво.

Но в любом случае назвать такие районы — обычно построенные недавно в новых районах — удобными для проживания, конечно же, можно.

Лучшие районы

Не все догадываются, что эти районы находятся, условно говоря, у нас под носом. Да, все это сугубо относительно. Но практика показывает, что эти районы в общем тоже в центре больших городов.

Просто это и не центр и не новые районы типовой застройки, чаще еще советской.

Это, условно говоря, обычно довольно широкая зона между старым центром и районами многоэтажек. В Москве она охватывает полным кольцом весь исторический центр, порой имея ширину до 2-3 километров. Да, отчасти это промзоны, но теперь они обычно уже не представлены вонючими заводами, там лофт-центры и услуги.

В Петербурге эта зона в общем тоже охватывает старый центр почти полным кольцом, хотя руины огромной фабрики Красный треугольник и прочие заброшки порой делают эти районы не самыми лучшими.

В Нижнем Новгороде эта зона занимает почти только значительную часть так называемого верхнего города на правом берегу Оки. То есть везде своя специфика. Такой зоны может и не быть в новых городах вроде Тольятти или Набережных Челнов. Но почти всегда она есть.

Застройка здесь обычно смешанная — есть и прошлых веков, есть и с середины прошлого века. Тем не менее районы во всех отношениях наиболее благополучные. Здесь невысокая преступность, мало бомжей и шпаны, спокойное и солидное население, чаще не такое сильное движение, невысокое загрязнение. Здесь высокая обеспеченность услугами, нет проблем с транспортом, много зеленых зон, жить в этих районах во всех отношениях комфортно. Здесь максимально строят новое многоквартирное элитное жильте.

Да, все это сугубо относительно, но такая «золотая середина» обычно есть во всех крупных городах России, да и мира тоже.

Да, там есть свои проблемы. Но, практика показывает, что они куда меньше, чем в соседних центре и новых районах, пригородах.

Многие даже не догадываются, что существует такая «комфортная зона» проживания. Тем не менее, она есть в общем в любом городе, просто может располагаться в разных местах. Ее нужно просто увидеть и понять, что это и есть лучшая часть города.

Оценить публикацию