Хлеб уткам хорошо или плохо? Почитала статьи орнитологов, поговорила с сотрудниками зоопарка, и составила свое мнение

Хлеб уткам хорошо или плохо? Почитала статьи орнитологов, поговорила с сотрудниками зоопарка, и составила свое мнение


Многие подкармливают уток на городских водоемах. И чаще всего – хлебом. В последнее время по этому поводу ведется много дискуссий. Одни призывают прекратить кормить уток "вредным" хлебом, другие настаивают, что хлеб для уток – еда вполне подходящая.

Последствия интенсивной кормежки диких уток:

  • Пернатые стали образовывать оседлые популяции. Пищи много, а это мотивирует уток не улетать в теплые края. Если водоем не замерзает зимой, то в принципе это не так плохо, то есть утки не погибнут. К сожалению, случается, что нагрянувший мороз губит всю оставшуюся зимовать стаю.
  • Загрязнение водоемов. Это происходит тогда, когда водоем маленький, стоячий (пруд, озеро), а желающих покормить уточек слишком много. Несъеденный хлеб начинает разлагаться, отравляя воду и обитающую в ней живность. В конце концов это может плохо сказаться и на самих птицах (в грязной гниющей воде периодически бывают вспышки инфекций). Если подкормка умеренная, то такого не происходит.

Я люблю уток, поэтому стараюсь как можно более осторожно подходить к вопросу их подкармливания. Чтобы не навредить.

Расскажу одну свою историю.

Это было лет 7-8 тому назад, в Белгороде. В тот год зима выдалась морозная, а весна не спешила приходить. Утки прилетели по расписанию, но получилось так, что водоем еще не оттаял, и они сели прямо на лёд :(

Люди приходили их кормить, приносили в основном хлеб. Голодные птицы набрасывались на него с жадностью.

Я для себя решила, что хлеб не слишком-то сытная пища в такой холод, и по этому поводу у меня случился разговор с сотрудниками местного зоопарка.

Сотрудники порекомендовали мне угостить уточек рыбным фаршем без костей. Не потому что хлеб уткам вреден, а потому что другие люди и без того приносили его много. А уткам нужно разнообразие.

Я размораживала фарш и выкладывала перед утками прямо на лёд – они охотно ели. Через несколько дней водоем начал оттаивать, стая дожила до этого момента без потерь.

Я также прочитала много статей на эту тему, написанных орнитологами, экологами и зоозащитниками, и составила свое мнение (о нем – в конце).

Итак..

Категорически против кормления хлебом выступает, например, активистка центра помощи дикой фауне Архангельска Ленора Пазикова.

Она утверждает, что хлеб в желудках птиц разбухает и вызывает нарушения пищеварения. Плюс к тому, из-за такого кормления у них ослабевают крылья, и они утрачивают способность к дальним перелетам. По словам Леноры, хлеб следует исключить из рациона уток, а вместо него давать зерно, комбикорм (специальный птичий), каши и овощи.

Лично я неоднократно наблюдала, как кормят домашних уток в деревнях: им регулярно замешивают в корм остатки хлеба, а иногда вообще делают мешанку из размоченных сухарей. Нарушений пищеварения это не вызывает. Однако домашние и дикие утки – это, конечно, разные вещи.

А вот доцент кафедры биологии, экологии и биотехнологии САФУ Валерий Андреев допускает кормление хлебом. Но только не чёрным и не сдобой. Он говорит, что уткам вполне подходит белый хлеб, к которому зимующие в городской черте птицы уже успели привыкнуть.

Лично мне ближе всего точка зрения Нины Олеговны Садыковой, кандидата биологических наук (Уральское орнитологическое общество). В интервью для "Уралнаш" Нина Олеговна объясняет, что рассказы о вреде хлеба для уток – это заблуждение. Хлеб для уток безопасен, в том числе черный, дрожжевой, даже чуть плесневелый, и в виде булок и крошек от печенья.

Она утверждает, что нет никаких фактов, подтверждающих, будто хлеб губителен для диких уток. Даже входящая в его состав соль не способна нанести вред здоровью пернатых. Напротив, факты, подтверждающие пользу хлебных подкормок, налицо: уток кормят хлебом не первое десятилетие, и это привело к увеличению популяций в черте города (я это тоже наблюдаю).

Нина Олеговна объясняет, что хлеб – это по сути переработанное зерно, а в дикой природе подгнившее размокшее зерно является основой осеннего рациона диких уток. Это питательный корм, который особенно важен уткам на этапе подготовки к дальним перелетам.

Оценить публикацию