Топ 5 фильмов ужасов про летние лагеря
Источник: pbs.twimg.com

Топ 5 фильмов ужасов про летние лагеря


Ну, вот и настало долгожданное лето – пора отпусков, каникул и путешествий! Самое время отправиться в летний лагерь, навстречу новым знакомствам и невероятным историям, которые запомнятся на всю жизнь. Но, когда речь заходит о летних лагерях в рамках фильмов ужасов, то картина резко меняется с радостной на не очень… Обычно, в фильмах ужасов в любом детском лагере есть какой-то маньяк, который не против позабавиться с кучкой легкомысленных подростков.

Рассмотрим ТОП 5 самых крутых фильмов ужасов про летние лагеря.

Франшиза «Пятница 13» 1980–2009

Культовый фильм ужасов, который и дал толчок всем последующим картинам подобного характера. Фишка первой части, вышедшей на экраны в 1980 году, была в том, чтобы шокировать зрителей в финале. Когда группа подростков прибывает в лагерь с дурной славой «Хрустальное озеро», никто и не подозревал, что городская легенда про Джейсона Вурхиза является реальной. Но внезапно дети начинают пропадать один за одним. Все были уверены, что убийца – Джейсон, но финал картины оказался куда более необычным и диким.

«Сожжение» 1981

В свое время фильм потерпел кассовый провал, но с годами получил статус культового, и на это есть веские причины. Во-первых, это Том Савини. Да-да, тот самый-самый крутой мастер по спецэффектам. В те года происходящее на экране реально повергало в шок каждого, да и сегодня это кино смотрится с большим удовольствием. Во-вторых, это сюжет и неповторимая атмосфера, а также способы умерщвления жертв. Аж жуть берет!

Работа летнего лагеря в самом разгаре. Дети резвятся, веселятся, и иногда их шутки граничат с жестокостью. В результате одной из таких шуток один из работников лагеря получает сильнейшие ожоги лица. Его увозят на скорой, и в течении пяти лет врачи пытаются помочь пострадавшему справиться с глубокой психологической травмой. Но старые обиды не забываются, и герой с обожженным лицом возвращается в тот самый летний лагерь, дабы отомстить его обитателям за свою поломанную жизнь.

«Спящий лагерь» 1983

Если говорить про шокирующие развязки, то «Спящий лагерь» явно войдет в десятку лучших. Также фильм известен под названиями «Лагерь вечных снов» и «Сонный лагерь».

На этот раз история крутится около летнего лагеря «Аравак». Робкая и застенчивая девочка по имени Анжела отправлена в этот лагерь на период летних каникул. Анжела воспитывается своей тетей – довольно эксцентричной особой. Дело в том, что отец Анжелы и ее родной брат погибли во время несчастного случая как раз близ лагеря «Аравак». У девочки сразу не получается отношений с девчонками – сверстницами, но все-таки есть немногие, кто готов ее поддержать и защитить. Серия жутких смертей потрясает «Аравак», но кто же является убийцей?

«Изощренный кошмар» 1987

Источник: media7.veleto.ru

Всегда приятно окунуться в детство и вспомнить, как весело с друзьями проводили летние каникулы. Несколько ребят отправляются в место, куда когда-то приезжали еще в детском возрасте. У лагеря и интересная история. По легенде он был разбит на территории старинного кладбища, принадлежавшего индейским племенам. Ребята вспоминают один неприятный случай из своего детства – когда-то по их вине один их мальчиков получил сильные ожоги по всему телу.… Тогда он пропал без вести. Вскоре ребята начинают погибать. В лагере завелся убийца – маньяк или это чья-то страшная месть?

«Лунный охотник» 1989

Источник: image.tmdb.org

Семья решает провести время в уединении на лоне природы. А неподалеку от них размесилась команда вожатых-подростков, которые готовятся к открытию нового летнего сезона. Естественно, поблизости объявляется обезумевший маньяк, который только и ждет того, чтобы кого-нибудь прикончить.

Оценить публикацию