Какие цветы выращивали на приусадебных участках времен СССР. Лайфхак из прошлого по размножению флоксов. До 100 растений с одного куста
Шмель на дельфиниуме

Какие цветы выращивали на приусадебных участках времен СССР. Лайфхак из прошлого по размножению флоксов. До 100 растений с одного куста


Стоит заметить, что всего 18 страниц из 772 были посвящены декоративному цветоводству.
Оформлению цветников и эстетике участка время уделяли. Так, вступительная часть к разделу посвящена тому, как добиться непрерывности цветения. Коротко перечислены растения, цветущие в мае и далее по месяцам.


Однолетние цветы


Из однолетних, если верить автору, рекомендованы к выращиванию и ароматные маттиолу, резеду, душистый горошек, табак, левкой, и высокодекоративные петунии, лобелии, львиный зев, вербену.

Петуния


По большому счёту, перечень цветника из прошлого мало чем отличается от современного, те же ноготки, бегонии и настурции.

Календула (ноготки)


Удивило упоминание в книге торфоперегнойных горшков для рассады, коих я считала достижением современной цветочной индустрии.

стр 628, "Домоводство", Изд.N429


Двулетние цветы


Виола, кампанула, гвоздика турецкая и мальва, а ещё наперстнянка и маргаритки. Весь ассортимент знаком, любим и в свое время наверняка каждый из списка присутствовал в цветнике.

Колокольчик (он же - кампанула)

Виола


Многолетние цветы


Астры (многолетние), аквилегия, ирис, мак, пион, лилии и лилейники, люпины, нарциссы, дельфиниумы и примулы.

Мак

Дельфиниум

Пион

Люпин

Флокс

Ирис


Зимующие в помещении канны, гладиолусы и георгины тоже в перечне.

Георгин

Новых цветов я для себя не открыла в перечне, а вот способ черенкования флоксов мне показался интересным, особенно когда нужно получить большое количество посадочного материала в короткий срок.
Способ этот приведу в виде фотографии страницы из книги, дабы избежать повода думать, что самую важную процедуру утаила.

стр 639, "Домоводство", Изд.N429

Удивило отсутствие в списке космоса. Космос для меня очевидный признак цветника в деревенском стиле.

Космос

Алиссум, а в детстве эти ароматные кустики называли "медок" за сильный медовый запах, тоже не увидела я в перечне.

Алиссум (медок)

Есть чем дополнить список? Дополняйте, буду рада!

Оценить публикацию