Кошка не должна ловить мышей – это опасно для её здоровья и здоровья её хозяина

Кошка не должна ловить мышей – это опасно для её здоровья и здоровья её хозяина


Я периодически слышу фразу, что "нормальная кошка должна ловить мышей, а если не ловит – значит плохая кошка". Многие так считают.

Хочу высказаться по этому поводу. Моё мнение: кошка ловить мышей не должна. Если, конечно, владелец дорожит своей кошкой, а так же дорожит своим здоровьем и здоровьем всех домочадцев.

От пойманной мыши кошка может заболеть, отравиться и даже умереть. Некоторые заболевания, которые передаются от грызунов кошке, долее могут передаваться от кошки человеку. Например:

·        Бешенство. Некоторые люди ошибочно полагают, что бешенство переносят исключительно лисы и собаки. Это не так: бешенством болеют многие теплокровные животные, в том числе грызуны и кошки.

·        Туляремия. Это заболевание менее известное, чем бешенство, но тоже опасное. Природным резервуаром туляремии являются грызуны.

·        Глисты.

·        Токсоплазмоз. Особенно опасен для беременных женщин.

·        Сальмонеллез.

Больные грызуны становятся ослабленными и вялыми, вот поэтому они в первую очередь попадают в лапы хищника. Есть большая вероятность, что домашняя кошка съест именно такого грызуна, ведь его поймать проще, чем здоровую шуструю мышь.

А еще, если ваш сосед потравил у себя грызунов, кошка имеет большой шанс поймать отравленную мышь/крысу и тоже получит дозу яда. Отравленные грызуны апатично выползают на открытые места, убегать от кошки у них нет сил. Отравление у кошек протекает остро и быстро, если не помочь ей в ближайшее часы, это закончится для нее фатально.

Некоторые возразят: мол, в дикой природе кошки едят грызунов, это их основная пища. Да, это так, но дом человека – это не дикая природа, и кошка в нем не дикий зверь, а домашний питомец, ответственность за жизнь и здоровье которого лежит на человеке.

В дикой природе до взрослого состояния доживает менее половины котят, а продолжительность жизни выживших взрослых кошек составляет в среднем 2-7 лет. Это при том, что в домашних условиях при правильном уходе кошка живет 16-20 лет и более.

Для ловли грызунов кошку использовали в прошлых веках, потому что не было другой альтернативы. Да и отношение к домашним животным было иным. Теперь мы, люди, шагнули в 21 век, и кошки шагнули вместе с нами. Защитить дом от грызунов можно современными методами, кошка уже не расходный материал, а любимый домашний зверь.

Так что следует всячески оберегать ее от ловли диких грызунов.

Если кошка рядом с вами может себе позволить не ловить мышей – это не значит, что она плохая кошка. Это значит, вы заботливый хозяин и ей с вами сытно живется. А охотничьи инстинкты домашний хищник пусть отыгрывает на игрушках.

Пусть ваш кот лучше будет чуточку ленивым, зато живым и здоровым.

Оценить публикацию