7 фактов о человеческом глазе
Источник: bolvglazah.ru

7 фактов о человеческом глазе


Удивительно, но это правда: большинство вещей просто вливаются в жизнь и становятся такими привычными. А на самом деле человек мало что про них может знать. То же самое можно сказать и о человеческом теле.
Вот что можно рассказать, к примеру, о простом человеческом глазе?
Да, на протяжении всей жизни глаза остаются таких же размеров, что и при появлении человека на свет. Да, на самом деле глаза видят все предметы перевернутыми, но мозг эти изображения переворачивает так, как сейчас человек воспринимает окружающий мир. Да, глаз – это вовсе не ровный круг, он слегка приплюснут. А ведь кто-то может не знать даже этого.
Что интересного скрывает человеческий глаз?

Самая быстрая мышца

Источник: oglazax.ru

Человек может за 1 секунду успеть моргнуть 5 раз, к тому же именно мышца глаза самая активная, ведь если только задуматься – человек моргает за один день целых 10 тысяч раз!

У большинства людей доминирующий глаз – правый

Источник: benjamineye.com

Как и в случае с руками, у человека есть и доминирующий глаз. Он видит гораздо больше, чем другой. Можно самостоятельно определить свой доминирующий глаз, это очень просто:
• складываем ладони так, чтобы получился треугольник;
• смотрим на какой-нибудь предмет через сделанное отверстие;
• теперь закрываем один глаз и смотрим другим, потом наоборот.
Доминирующий глаз – это тот, который увидит не выходящий из треугольника предмет. А вот другим глазом можно заметить, что предмет немножко отходит в сторону.

Сколько цветов видит человек

Источник: sc01.alicdn.com

Рецепторы глаз воспринимают только красный, синий, желтый и зеленый. Все остальные вытекают уже из них. Также известно, что:
• каждый двенадцатый мальчик рождается дальтоником;
• иногда рождаются люди, которые различают больше цветов, чем остальные, практически всегда эти люди – женщины.

«Невозможные цвета»

Источник: upload.wikimedia.org

Существуют такие цвета, которые человеческий глаз просто не может распознать, их так и называют – «невозможные». Они должны происходить при перемешивании желтого и синего, красного и зеленого, но человек их не видит. Он видит, когда эти же цвета перемешены между собой в другом порядке, но только не так. Это происходит из-за некоторых особенностей человеческого организма.

При чихании глаза закрыты

Источник: ezomir.net

Даже не стоит пробовать нарочно держать глаза открытыми, все равно ничего не выйдет, потому что это врожденный рефлекс. Если бы не он, то, чихая каждый раз, человек рисковал бы разрывом глазных капилляров.

Цвет глаз

Источник: fashioncentr.ru

Самый распространенный цвет глаз на данный момент – это карий. Очень давно это был и единственный цвет, но из-за мутаций появились остальные цвета, такие, как голубой, серый и так далее.

Самый редкий цвет глаз

Источник: p16-va-tiktok.ibyteimg.com

Раз уж заговорили о цветах, то стоит упомянуть и об этом. Существуют черные глаза, а у альбиносов могут быть и красные. Также известный, но все же редкий цвет – это голубой, но вот самыми редчайшими считаются зеленый и фиолетовый (также из-за альбинизма или же других особенностей организма).

Оценить публикацию