Красивые цветы и вкусные фрукты плодовых деревьев в Абхазии
Цветок граната

Красивые цветы и вкусные фрукты плодовых деревьев в Абхазии


Машмула

В первый раз услышала название машмула еще в начальной школе. В первые дни нового учебного года на уроке природоведения писали сочинение и рисовали к нему картинку на тему стихи об осенней природе. Мне понравилось стихотворение Расула Гамзатова. "Вот и осень пришла"

Словно нехотя падают листья,
И пылает огнем мушмула,
Всюду шкуры расстелены лисьи:
Вот и осень пришла. 
Тогда мне было очень интересно узнать, что же это такое мушмула. Но к сожалению, до времён всемирной паутины было еще далеко. Воочию же познакомиться с плодовым деревом довелось только через несколько десятилетий.

Оказалось, что машмула - это плодовый вечнозелёный кустарник, который любит тепло, и произрастает в субтропиках.
Представляю вам фото машмулы, увиденной мною в Абхазии.

Фрукт можно найти и у нас на рынках. Но вкус его не многим нравится. Так получается потому, что кожица у машмулы достаточно тонкая и спелый фрукт плохо переносит транспортировку, поэтому его срывают несозревшим и как следствие недостаточно вкусным.

Селекционеры же вывели сорт под названием мушмула германская. Такая машмула прекрасно растет и плодоносит даже в Подмосковье и Ленинградской области как обычный плодовый кустарник. 

Деревце можно вырастить у себя дома точно также, как и любое другое плодовое растение. 

Как цветёт гранат 

Первый раз воочию, как цветет гранат я увидела, когда мне было 8 лет. В тот раз я сорвала с дерева красивый цветок и услышала от местного жителя столько нелестных слов о себе, что навсегда запомнила название дерева.

Гранат распространен по всему земному шару. Гранатовое дерево больше похоже на кустарник, хотя и очень высокий, может достигать в высоту 5-6 метров. Название произошло от латинского granatus (зернистый). И оказывается, название осколочного боеприпаса — «граната» произошло именно от названия плода дерева.

Всем известно, сто гранат очень вкусный и полезный фрукт. Используется в кулинарии для приготовления салатов, десертов, прохладительных напитков. А также применяется при ожогах, расстройстве желудка. 

Представляю вашему вниманию фото, на которых попыталась запечатлеть фазы цветения, постепенное превращение цветка в плод. Фото сделаны в Абхазии. 

Окончательного варианта созревшего плода сфотографировать не удалось, к сожалению, отпуск подошел к концу.

Оценить публикацию