Ламинирование ресниц: плюсы и минусы, особенности процедуры

Ламинирование ресниц: плюсы и минусы, особенности процедуры


Ламинирование ресниц стало популярной процедурой у женщин и девушек, которые не хотят довольствоваться природным изгибом и тушью. Я поговорила с сертифицированным лами-мастером в формате «вопрос-ответ» и хочу рассказать об этой услуге (в том числе на личном опыте).

Для чего нужна эта процедура и что мы получаем в итоге?

К ламинированию прибегают, когда хотят улучшить внешний вид ресниц. В результате приобретается красивый изгиб (основной эффект), плюс они прокрашиваются и становятся чуть более объемными. Это тот самый эффект «свои ресницы, только лучше». Дополнительный бонус — их очень удобно красить!

Кому эта процедура подходит, а кому — нет?

Подходит практически всем, но нужно учитывать, что на коротких и негустых от природы ресницах эффект будет меньше. Самый шикарный результат достигается на длинных и/или густых ресницах.

Как происходит ламинирование?

Мастер дезинфицирует кожу вокруг глаз, кладет ватные диски на нижние веки и выкладывает ресницы на специальные валики (их размер подбирается в зависимости от того, какой будут делать изгиб), наносит клей на ресницы, а потом еще 3 состава, выдерживая каждый из них строго определенное время. Весь процесс занимает около часа.

Какие ощущения возникают? Это не больно?

Дискомфорт минимальный даже у самых капризных и чувствительных клиенток. Никакой боли или натягивания ресниц быть не должно.

Иногда мастера предлагают вместе с ламинированием ботокс ресниц. Стоит ли соглашаться или это развод на деньги?

Обычно ботокс уже входит в услугу ламинирования, он делает ресницы объемными. Некоторые салоны выделяют его в прайсе отдельно. Соглашаться стоит, эффект будет лучше.

Какие побочные эффекты могут возникнуть? Как их избежать?

У клиентки может оказаться аллергия на составы для ламинирования, что проявится зудом, отеком или раздражением кожи век. Аллергикам на всякий случай нужно иметь при себе антигистаминное средство. Если мастер пренебрегает правилами асептики, в глаз или межресничный край может попасть инфекция и вызвать конъюнктивит.

Из-за чего эффект может быть нестойким?

Обычно ламинирование держится 2-3 месяца и сходит по мере отрастания ресниц. Но бывает, что специалист недодержал составы (случается с неопытными мастерами), неправильно их хранил, они были некачественными или у них прошел срок годности. Либо сам клиент не соблюдал постпроцедурные условия: не мочить и не красить ресницы 24 часа после процедуры, не ходить в сауну, не спать лицом в подушку.

Кому нельзя делать ламинирование?

Беременным и кормящим женщинам и тем, кто делал эту процедуру менее 2 месяцев назад.

Что лучше — ламинирование или наращивание ресниц?

И то, и другое имеет риски для глаз (например, аллергия или попадание составов в глаза), но ламинирование более безобидно и безвредно для самих ресниц. Чего нельзя сказать о наращивании, при котором вы носите на глазах искусственное инородное тело. Свои ресницы потом выглядят плохо, они обломанные и тонкие. С наращенными ресницами невозможно полноценно очистить ресничный край и кожу вокруг глаз. С другой стороны, после ламинированияне все клиенты (особенно привыкшие к наращиванию) видят яркий эффект.

Теперь добавлю свои впечатления от процедуры. Во-первых, это не больно, но долго. Я устала лежать на кушетке. Во-вторых, все равно малоприятно, когда с твоими ресницами что-то делают, особенно если до этого с ними ничего серьезнее нанесения туши не происходило. Однако результатом я осталась довольна. У меня ресницы средней длины, светлые на концах, прямые и смотрят в разные стороны. После ламинирования они все выстроились в ряд и смотрели вверх. Я боялась «паучьих лапок» (мелкий завиток) и «эффекта погнутых ресниц», но этого не было — просто загнутые, утолщенные, темные до кончиков ресницы. Так что эта процедура - хороший способ для того, чтобы немного улучшить внешний вид ресниц.

Оценить публикацию