Манчестер
Манчестер. Англия.

Манчестер


Манчестер – это город. Он находится на северо-западе Англии, в графстве Большой Манчестер. Манчестер является культурным, промышленным, финансовым, коммерческим и транспортным центром Англии.

 

Почему Манчестер?

 

Слово «манчестер» происходит от слова «мамуциум», которое переводится с латинского как «место на холме, похожее на грудь».

 

Как добраться до Манчестера?

 

На самолёте

 

До Манчестера можно долететь на самолёте.

 

На поезде

 

До Манчестера можно добраться на поезде из Лондона, Ливерпуля. Конечная остановка – железнодорожные станции «Пикадилли» и «Виктория».

 

На поезде

 

До Манчестера можно доехать на автобусе из Лондона, Ливерпуля. Конечная остановка – автостанция «Чарлтон стрит Коуч». Время в пути – 4 ч..

 

На мотоцикле

 

До Манчестера можно добраться на мотоцикле из Лондона, Ливерпуля.

 

На машине

 

До Манчестера можно доехать на машине из Лондона, Ливерпуля.

 

История

 

В 79 году на месте современного Манчестера был римский укреплённый лагерь «Манкуниум». В 10 веке Манчестер был впервые упомянут.

В 1789 году в Манчестере был впервые использован паровой двигатель. В 19 веке Манчестер стал мировым лидером текстильной промышленности.

В 1830-ые-1840-ые годы Манчестер был центром сторонников свободной торговли.  В 1868 году в Манчестере состоялся первый съезд британского Конгрес тред-юнионов, который до этого объединил все профессиональные союзы Великобритании. В 1941-1945 годы Манчестер бомбили немецко-фашистские войска.

 

Достопримечательности

 

Собор

 

Собор был построен в конце 15 века. Его неоднократно реконструировали. Многие части собора являются восстановленные. Уникальные витражи манчестерского собора были заново сделаны в 1990-ые годы.

 

Библиотека Джона Райландса

 

Джон Райландс – это текстильный промышленник 19 века. Здание библиотеки было построено на деньги его жены. Оно было сделано в неоготическом стиле.

Сначала там хранилась теологическая литература. Потом в библиотеке стали храниться книги других жанров. Самым известным и ценным экспонатом библиотеки Джона Райландса является Библия Гуттенберга, которая является редким экземпляром первой печатной книги.

 

Китайский квартал

 

Китайский квартал находится в восточной части Манчестера. Он является вторым китайским кварталом в Великобритании. 

Китайские переселенцы эмигрировали в Манчестер в 20 веке. В китайском квартале есть рестораны, супермаркеты, лавки. Там можно купить китайские продукты и вещи.

 

Музей футбола

 

Манчестерский музей футбола был создан Кевином Муром в 2001 году. Он был открыт в 2012 году. В музее футбола можно узнать об эволюции английского футбола. 

В манчестерском музее футбола хранится 2500(!) экспонатов. В нём можно увидеть футболку Диего Марадоны, в которой он был на матче Аргентина-Англия 22.07.1986, экипировка футболистов сборной Англии, в которой были футболисты в матче Англии и Шотландии в 1872 году, мячи, которые участвовали в финале первого ЧМ по футболу, в 1930 году, золотые монеты.

Ещё в манчестерском музее футбола есть интерактивные стенды. С их помощью можно забить гол, отдать точный пас, отбить мяч в качестве вратаря, побыть на месте судьи и разрешить спорный эпизод без помощи «ВАР».

Также там можно узнать об истории футбола, о травмах футболистов, посмотреть фильм о самых интересных матчах в истории. В манчестерском музее футбола есть зал славы АПЛ. Там можно увидеть многих знаменитых футболистов, например, Дэвида Бекхэма, Тьерри Анри, Патрика Виейра, Гари Невилла, Рио Фердинанда, Стивена Джеррарда и Фрэнка Лэмпарда. В зале славы можно увидеть награды, которыми награждались клубы, тренеры, футболисты. Вход в музей бесплатный. Пожертвования приветствуются.

Оценить публикацию