Эйфела: «младшая сестра» Эйфелевой башни

Эйфела: «младшая сестра» Эйфелевой башни


«Не волнуйтесь, вы не пьяны, вы все ясно видите», — написали в своем аккаунте в Twitter мэрии Парижа. А все потому, что жителей и гостей Города Света ждал большой сюрприз: еще одна Эйфелева башня!

Однако то что открытие состоялось в День дурака, только помешало, и некоторые восприняли это как шутку. Но всё всерьёз. Новая Башня была спроектирована художником Филиппом Медроном, который восхищается Гюставом Эйфелем, архитектором и инженером. В этом году год будет посвящен тому, кто подарил городу его символ.

Новая башня имеет высоту 33 метра и весит 32 тонны. Она выполнена в масштабе 1:10, что означает, что она намного меньше оригинала. Итак, в свои 134 года Эйфелева башня получила компанию, но ненадолго. Инсталляция продлится до 10 апреля.

У парижан отношения "от ненависти до любви" со своим символом.

Эйфелева башня была открыта 31 марта 1889 года на городской Международной выставке. Башня была не более чем главной достопримечательностью, через которую проходила публика, чтобы попасть на выставку. И она не должна была здесь остаться. В городе, который при желании может похвастаться зданиями непревзойденной красоты и эстетики, башня из железа казалась неуместной.

Фактически, художники того времени так ненавидели её, что написали совместное письмо, опубликованное в газете Le Temps в 1887 году: «Мы, писатели, художники, скульпторы, архитекторы, страстные любители красоты — до сих пор нетронутой — Парижа, протестуем всеми силами, всем негодованием во имя непризнанного французского вкуса, во имя французского искусства и истории под угрозой возведения в сердце нашей столицы бесполезной и чудовищной Эйфелевой башни».

Но Эйфелева башня не только сохранилась, но и была прославлена, стала символом и теперь имеет копию!

Оценить публикацию