Стоит ли покупать MacBook на M1?!

Стоит ли покупать MacBook на M1?!


MacOS самая красивая и удобная ос, из тех, которыми я пользовался. Да, безусловно это моё мнение. Работает она хорошо, но не без некоторых недостатков. Бывает такое, что некоторые приложения зависают, даже стандартные. Но происходит это достаточно редко. И да, анимации иногда воспроизводятся с подлагиванием, но это тоже явление не частое.

При решении повседневных задач, по типу просмотра роликов на ютубе, печати текста и похожего - проблем не возникает. И для комфортной работы совсем не нужна мышка. Удобство тачпада на макбуке просто поражает. Я даже монтировать на тачпаде умудряюсь, и при том без каких-либо страданий. С ролью печатной машинки MacBook Air на M1 также справляется превосходно, а к ножничному механизму клавиш у меня претензий нет. Благо от бабочки Apple отказались.

Из явных недостатков, которые для меня оказались значимыми, могу отметить недостаток USB-C портов, тут их всего два, как и в про версии 13-и дюймового макбука на M1. Их очень часто не хватает и приходится подключать переходник в переходник.

К тому же сюда можно отнести и маркость экрана. Он пачкается даже об воздух и его постоянно приходится протирать. Видимо так, Apple хочет заставить купить их салфетку для дисплея. Если уж заговорили о практичности, то темно-серый корпус тоже пачкается сильно. Любая пыль на нём заметна. В этом плане конечно серебристый был бы попрактичнее, но как по мне, выглядит лучше всё-таки темно-серый. Ну и ещё, к минусам можно отнести баги, которые изредка случаются. Благо, случается это редко, да и куда ж без них. 

Ну и не обойдётся без приколов MacOS. Хочешь с демонстрацией экрана в Discord транслировать звук - страдай. Танцуй с бубном вокруг всяких безопасных режимов, расширений, разрешений установки этих расширений и прочего. Таких моментов я никак не ожидал и они меня взбесили.

Из явных плюсов, конечно же экосистема Apple. Это тупо очень удобно. начиная с мгновенного переноса сайтов и файлов с других устройств Apple через AirDrop, заканчивая разблокировкой компьютера и подтверждением покупок с помощью Apple Watch. 
Проблема в одном, AirDrop иногда работать не желает и просто висит в ожидании передачи файла. Решается это только перезагрузкой компьютера, благо случается такое изредка. 
Что касается просмотра фильмов и роликов на YouTube - здесь всё просто великолепно. Смотреть видео-контент можно хоть в Full HD, хоть в 4K. Ни в каком из случаев ноутбук даже не напрягается и это радует.

Что касается монтажа на этом маке - то это абсолютно реально. Мак спокойно справляется с Full HD материалом, эффектами и переходами. Даже 4K материал этот мак кушает и тоже с ним справляется. Да, уже напрягаясь, но тем не менее.

MacBook Air на M1 - просто дико мощная машнка для работы. Этот MacBook более чем походит как для работы вне дома, так и для работы дома. Не стоит забывать, что мак - это не про игры)

К тому же, очень удобно, что на всех компьютерах с M1 можно запускать приложения для iPhone и iPad. По крайней мере для меня это оказалось очень полезным.

Подводя итоги, конечно, нельзя не вспомнить про баги, которые всё же существуют. Некоторые из них действительно бесят, но проявляются они не часто. И плюсов все-таки у него больше, чем минусов. Поэтому если думаете, покупать или нет - то ответ однозначно да. 

Оценить публикацию