Почему в конце XII – начале XIII веке египтяне бежали из своей страны? Что стало причиной?

Почему в конце XII – начале XIII веке египтяне бежали из своей страны? Что стало причиной?


В начале 1200 года нашей эры под стенам города Багдад стали появляться изможденные люди. Большинство из них приходили сюда пешком, кто-то приезжал на истощавших волах. Но все они просили одно: помощи. Те, кто выживал после долгого путешествия, либо оставались в Багдаде, либо, набравшись сил, уходили в Сирию, Аравию и т.д.

Откуда пришли все эти люди? Из Египта. Вот уже больше года небо не приносило живительной влаги. Нил пересох и превратился в грязный ручей. Соответственно урожай погиб, воды не было. Начался голод, болезни и смерть. Даже семью фараона не минула сия участь.

На улицах египетских городов лежали трупы животных и людей, убирать которые было просто некому.

Многие люди стали почти безумцами от голода, жажды и зноя. Были также зафиксированы случаи каннибализма, что стало признаком морального разложения египтян. Поэтому часть населения Египта приняла решение искать новый дом в более богатых и плодородных странах.

С каждым днем вновь прибывших в Багдаде становилось все больше. Дорога, ведущая к городу, была усеяна мертвыми телами, куда слетались грифы и вороны. Да и в самом Багдаде и близлежащих городах постепенно назревали страх и паника у местного населения от количества чужеземцев. Чтобы не допустить волнений, правители городов, лежащих на пути голодных египтян, решили больше не пускать в свои поселения пришлых людей. На ночь ворота запирались наглухо, а днем стражники строго проверяли каждого, кто хотел попасть в город.

Жители Египта почти отчаялись. Они думали, что благословенный дождь никогда не пойдет. Обращая свои взоры к небу люди видели только испепеляющий все вокруг желтый диск солнца.

И только весной 1201 года на небе стали появляться первые тучки. А потом начались дожди. Но радоваться было рано: за период сезона дождей влага смогла насытить только иссхошую почву, а уже позже вода начала заполнять реки. Жизнь хоть и с большим трудом стала возрождаться. Правда, некоторые египтяне еще долго не решались вернуться домой.

По самым скромным подсчетам за три года засухи в Египте погибло от голода около ста тысяч человек. Такая цифра большая даже по современным меркам, не говоря уже о двенадцатом - тринадцатом веках.

Подписывайтесь на мой канал. Ставьте лайки и пишите свои комментарии.

Оценить публикацию