Вешенки и все о них

Вешенки и все о них


Что такое вешенки

По-научному они называются  «Pleurotus ostratus». Вешенки являются одними из самых распространенных грибов в рационе. Массово производимые сначала в Германии, тонкие грибы растут в лесах с теплым климатом по всему миру.

Вешенки растут на деревьях боком, используя свою широкую шляпку, чтобы ловить солнечный свет и лесную влагу, поэтому их легко узнать даже в дикой природеИнтересно, что вешенки плотоядны, даОни переваривают червей, встречающихся им «на пути».

Вешенки уникальны по форме, текстуре и вкусуЕсть причина, по которой у вешенки такое огромное количество поклонников: они вкусные!

Виды вешенок

В семействе вешенок насчитывается более 200 видов грибов, и все они имеют сходствоЖелтые и розовые вешенки имеют похожую большую шляпку, а крошечные голубые вешенки и крепкие королевские (степные), совсем не похожи на привычные нам вешенки.

Хотя вешенки имеют уникальную форму, никогда не ешьте грибы, если не знаете, что это именно они и естьНекоторые разновидности вешенок  довольно броские и привлекательныеРозовые вешенкиодни из самых красивых, они такие же мясистые и ароматные, как и их обычные собратья.

Вешенка вязовая, которая, очевидно, встречается на деревьях вяза, может выглядеть как вешенки, но они никак не связаны между собой.

Как приготовить вешенки

Вешенкинежные грибы, поэтому нужно быть осторожным, чтобы не пережарить ихНесмотря на это, они очень ароматные и мясистые. Это придает любому блюду приятную текстуру.

Чтобы приготовить вешенки, сначала нужно очистить их, удалить грязь, которая может быть скрыта между мембранами грибовПротрите их влажной тканью, чтобы не намочить водой целиком.

Вешенки можно не резать, а оставить такими, как есть перед готовкойВы можете только удалить стебель (он более волокнистый) и разрезать шляпку пополам, если она слишком большая. А вот королевскую вешенку лучше порезать на кусочки.

Существует бесчисленное множество способов приготовления вешенкиВот самые популярные.

Обжарьте вешенки, но сначала обваляйте их в муке, чтобы они стали хрустящими и мясистыми.

Добавьте вешенки в жаркое с другими овощами и мясом по вашему выбору; они превосходно сочетаются с соевым соусом и более сладкими приправами типа терияки.

Обжарьте вешенки до идеальной мягкости, помните, они немного уменьшатся в размерах. Это идеальный гарнир к стейку.

Вы также можете пожарить вешенки на барбекю. Смажьте или сбрызните их растительным маслом и наденьте на шпажку, чтобы они не провалились через гриль-решетку.

Вешенки, приготовленные на пару приобретают невероятную мягкость и идеально подойдут для салата.

Каковы на вкус вешенки?

Вешенки на вкус легкие, как и любые другие грибы, они влажные, мягкие и волокнистыеОни сохраняют меньше влаги, чем более крупные грибы, поэтому готовятся быстрее. Эти грибы прекрасно сочетаются с морепродуктами и мясом.

В двух словах, вешенки нравятся всем своим землистым вкусом и мягкой текстуройИх легко готовить.

Как хранить грибы?

Чтобы дольше хранить вешенки, застелите бумажным полотенцем пищевой пластиковый контейнер, поместите грибы (убедитесь, что они сухие) и накройте их вторым слоем бумагиЗатем накройте контейнер крышкой и храните его в задней части холодильника не дольше 3-5 днейВакуумный пластиковый пакет, для пищевых продуктов, тоже подойдет.

К сожалению, заморозить вешенки нельзя, так как они в основном состоят из воды, и кристаллы льда разрушат их нежную плоть

Польза вешенок

Вешенки необычайно полезны, они содержат много питательных веществ и мало калорий

Пища с низким гликемическим индексом обогащает рацион фосфором, калием, медью, железом, магнием, цинком, селеном и марганцем.

Употребление вешенок может помочь снизить уровень плохого холестерина, укрепить здоровье сердца и иммунную системуВ целом, употребление грибов полезно для здоровья, от пищеварительной системы до сердца.

Недавние обнадеживающие медицинские исследования показывают, что вешенки могут подавлять рост раковых клеток

 

Оценить публикацию