Как аккумуляторы вредят окружающей среде?
Источник: wikiyours.com

Как аккумуляторы вредят окружающей среде?


В своей статье я расскажу о самом распространенном типе аккумуляторных батарей, а именно литий-ионных аккумуляторах. Расскажу о принципах работы, а так же о влиянии на экологию. 
Сейчас немного углубимся в работу литий-ионных аккумуляторов:
Все элементы питания имеют положительные и отрицательные контакты, через которые устройство получает ток. Электричество — это поток электронов, в нашем случае, отрицательно заряженные электроны летя от отрицательного полюса к положительному питают наш смартфон. По своей структуре аккумулятор смартфона представляет собой завернутый рулон, в котором имеется графит и ионы лития, а между ними электролит. 
Процесс зарядки таких элементов питания происходит по принципу песочных часов. В процессе зарядки и разрядки электроны переходят от лития к графиту и наоборот. 
И так, мы узнали, как работают литий-ионные аккумуляторы. Как и все элементы питания, они имеют имеют ограниченный срок службы. 
 
Куда же их утилизировать?

Источник: titan-group.ru

— Неправильная утилизация приводит к не очень хорошим последствиям. 
У всех аккумуляторов есть ряд своих особенностей. Например: литий-ионные аккумуляторы более безопасны, но при изменении температуры способны взрываться. 
 
И так, в нашем городе Пинске есть несколько пунктов для утилизации опасных отходов для окружающей среды. Зачастую они находятся в магазинах электротехники. 
 
Куда идет утилизированная батарея?

Источник: storage.delikateska.ru

— Утилизированная батарея поедет на переработку. С ее могут снять графит, если он там ещё остался либо литий и использовать для повторного производства. 
 
Так что, дорогие друзья! Сохраняйте экологию, потому что все возможности у нас есть!

Более подробное видео на эту тему:

Оценить публикацию