Очень суровая Коломна

Очень суровая Коломна


Какая антропоморфная (в виде человека) Коломна представляется вам в первую очередь? Нейросеть считает, что такая вот милая барышня

Очень суровая Коломна

Ну естественно — пастила, калачи, ми-ми-ми. Но мне почему-то больше нравится другая Коломна.

Очень суровая Коломна

И учитывая её историю, то, сколько город сделал для обороны страны, «боевой» образ кажется более логичным. Да, это совсем не туристическая Коломна.

Именно это мне удалось увидеть в последнюю поездку в прекрасный город К.

Очень суровая Коломна

Сделать это очень просто и доступно каждому. Вы садитесь в трамвай в самом центре старинного русского города.. и приезжаете в «советскую Коломну». Вот эти дома на улице Суворова были выстроены в 50-е годы, после войны.

Очень суровая Коломна

Здесь, в старом районе Бочманово, между ж/д веткой и рекой Окой, стоят самые «металлические» заводы Коломны — Механический, Металлитмаш и Станкостроительный. И улица, идущая вдоль путей, называется проезд Станкостроителей. Сюда нам и надо.

Очень суровая Коломна

Спускаемся под землю. Страшно? Но очень интересно!

Очень суровая Коломна

Дверь, какая надо, хорошая такая дверь!

Очень суровая Коломна

И артефакты. Без Лажечникова в Коломне, кажется вообще никак, даже в таком месте 0_0

Очень суровая Коломна

Что же это такое? Ну, дети Страны Советов наверное уже догадались.

Конечно же, это самое обычное и стандартное бомбоубежище. Выстроенное добротно, с соблюдением всех нормативов, для рабочих Станкостроительного завода. Появился этот совсем не секретный объект совсем рядом с заводом (чтобы люди успели добежать) в 70-е годы прошлого века.

Ходить тут местами жутковато. Какое оружие, зачем оружие? мы мирные люди, но наш бронепоезд....

Очень суровая Коломна

А сейчас сюда приводят на занятия детей Коломны :) Здесь работают несколько детских и подростковых секций. Но на первом месте всё же стрельба!

Стрелковый спорт — дело хорошее. Тренирует и мозг, и тело. Нервы опять же хорошие надо иметь. Стрелковый спорт в Коломне любят и развивают уже много лет.

Я оказалась в этом тире, потому что муж участвовал в соревнованиях. Всё очень хорошо организовано, с соблюдением всех правил безопасности. Только прохладновато. Но чай налили и печеньками накормили :)

А детишечки приходят заниматься по будним дням. Нормальная такая секция, как рисование или скульптура. Будь готов!

Адрес клуба Коломна, проезд Станкостроителей, 5/1.

Оценить публикацию