Основные понятия языка Python
Фото: https://ru.wallpaper.mob.org/gallery/tag=программирование/

Основные понятия языка Python


Когда мы слышим слово «Python», фантазия услужливо подбрасывает первый подвернувшийся образ: большая змея, представительница рептилий медленно играет своим длинным телом, образующим устрашающие кольца.

Однако речь вовсе не о змее, а о языке программирования Python. Его название не имеет ничего общего с наименованием змеиного семейства. Он назван в честь британской комик-группы «Монти Пайтон», которая работала в жанре новаторского, абсурдистского юмора и стояла у истоков появления таких знаковых явлений в сфере юмора, как «Южный Парк» и комедийное шоу Фрая и Лори.

Итак, Python – это язык программирования, который обладает собственный синтаксис, определяющий правила, позволяющие написать корректный код.

Кроме того, Python – это ещё и интерпретатор, то есть специальная программа, которая используется для чтения написанного на языке Python исходного кода и выполнения содержащихся в этом коде инструкций.

Выполнять инструкции Python по одной и мгновенно видеть результаты помогает интерактивная оболочка. Получить доступ к ней можно, запустив редактор Mu.

Интерактивная оболочка незаменима для последовательного выполнения инструкций Python. Но чтобы написать полноценную программу, необходим файловый редактор. С его помощью можно ввести множество инструкций, сохранить файл и осуществить запуск программы.

Программа, как здание из кирпичиков, строится из отдельных блоков: выражений и их компонентов – операторов, переменных и вызовов функций.

Составляющие выражений в Python – это операторы и значения. Так, в выражении «2+2» значением является «2», а оператором – «+».

Область памяти компьютера, в которой хранятся одиночные значения, называется переменной.

Запись в переменную результата выражения – гарантия и условие его сохранения для дальнейшего использования. Желательно присвоить переменной описательное имя, чтобы не запутаться в том, какие данные она содержит.

Вызов функции в Python осуществляется с помощью инструкции, например, инструкция print (’ Здравствуй, лето! ’) означает: «Отобразить на экране строку ’ Здравствуй, лето! ’».

Читайте также, что такое промты для нейросетей.

Оценить публикацию