“Переводчик” - стоит ли смотреть фильм Гая Ричи с Джейком Джилленхолом?
Кинопоиск. Кадр из интернет-трейлера фильма “Переводчик”

“Переводчик” - стоит ли смотреть фильм Гая Ричи с Джейком Джилленхолом?


Месяц назад в российский прокат вышел новый фильм Гая Ричи “Переводчик”. Это военная драма, которая переносит зрителя в жестокий мир Ближнего Востока, горный Афганистан, 2018 год. 

Фильм рассказывает о событиях достаточно близких к сворачиванию американской военной операции, показывает бездушность бюрократии и героические поступки отдельных людей. Завязкой сюжета является опасная разведывательная операция, где главными действующими лицами являются командир группы и его переводчик, житель Афганистана. В ходе развития сюжета группа сталкивается с различными опасностями, преодолевает непростые препятствия, показывает верность и мужество.

Кинопоиск. Кадр из интернет-трейлера фильма “Переводчик”

Одна из главных особенностей фильма - это его визуальное исполнение. Гай Ричи показывает потрясающие пейзажи и детализированные сцены, которые захватывают дух и услаждают ум. Он использует цвет, динамичные кадры и необычные ракурсы, чтобы создать уникальную атмосферу фильма. Каждая сцена выглядит как произведение искусства, и зритель не может оторвать глаз от экрана. Вместе с тем, в середине фильма, когда частично проясняется дальнейшее развитие сюжета - фильм кажется затянутым и становится немного скучно. Но советую не сдаваться и продолжать просмотр этой картины, фантазируя например, как повернётся сюжет и что придумают сценаристы, чтобы удивить зрителя.

Великолепная игра актеров также заслуживает отдельного внимания. Джейк Джилленхол в роли сержанта Джона Кинли прекрасно передает его внутренний мир и эмоции. Он создает многогранный образ человека, который становится героем вопреки своему разуму, просто потому, что долг и совесть говорят ему, что у него нет выбора. Дар Салим в роли переводчика Ахмеда впечатляет своей смелостью, рассудительностью, силой и верностью выбранному пути. Остальные актеры также отлично справляются со своими ролями и создают выразительных и запоминающихся персонажей.

Сценарий фильма неплохо структурирован и наполнен интересными сюжетными деталями. В фильме существенно больше драматических моментов и меньше юмора, чем в предыдущих картинах Гая Ричи, это дает зрителю время на обдумывание реальных событий военной операции в Афганистане. Режиссер всё также внимательно относится деталям и создает множество маленьких, но важных моментов, которые делают фильм более привлекательным. Всё так же в фильме присутствует достаточное количество композиционно выверенных кадров.

Однако, некоторые зрители могут посчитать кое-какие моменты в фильме недодуманными. Например, кадровый военный не будет выходить на открытое место в ситуации, когда его разыскивают и неподалёку уже слышны переговоры врага. Хотя считаю это несущественным недостатком, который не портит общее впечатление от фильма.

В целом, фильм "Переводчик" - это драматическое произведение, которое показывает зрителю непростой мир военных операций. Рекомендую к просмотру всем любителям хорошей картинки и качественного кино.

Оценить публикацию