Почему для здоровья кожи лица стоит отказаться от полотенца

Почему для здоровья кожи лица стоит отказаться от полотенца


С течением жизни многие из нас сталкиваются с такой проблемой, как высыпания на лице, покраснения, акне и пост акне, быстрое старение кожи лица. Все это создает массу проблем с лицом при чем избавиться от них достаточно сложно. Вы можете скупать массу уходовых средств, которые улучшают состояние лица и снижают частоту высыпаний, но их эффект или слабо выражен, либо его нет совсем. И такой момент может быть обусловлен использованием полотенца для лица. Именно оно может стать причиной покраснения на лице, а также причиной высыпаний. Но почему так происходит? Давайте посмотрим.

У многих из нас для лица есть своё полотенце, которое приспособлено только для лица. Как мы считаем так оно не будет собирать на себя частички пыли, грязи и т.д. Однако, полотенце для лица все равно становится влажным, висит в ванной и за счет влажности скапливает на себя частички грызи, пыли, бактерий. По сути, чтобы такого не было вам нужно менять полотенце практически ежедневно, то есть умылись - использовали полотенце и сразу его в стирку, на следующее утро у вас уже другое полотенце. На самом деле это достаточно "муторно" и затратно по времени. Почему так делать каждый день никто не будет. Но, почему на лицо так негативно сказывается полотенце:

  • Чаще всего страдают от полотенца обладатели сухой кожи. Сухая кожа лица под воздействием факторов внешней среды очень сильно и часто любит трескаться. Появляются так называемые "микротрещинки". Именно в эти трещинки с полотенца попадают пыль, бактерии ( тем более с полотенца, которое влажным висело в ванной). Попадая в миикротрещинки на лице, эти частички вызывают воспаления и появляются высыпания на лице, акне и покраснения. То есть это ответ организма на попадание в трещинки на коже лица инородных частиц.
  • Другой момент также связан с сухой кожей лица - вы активно растираете полотенцем кожу лица. Почему кожа может трескаться, растягиваться, что приводит и к высыпаниям, и к морщинкам на лице.
  • Ну и еще один момент - на увлажненной от воды коже лучше впитываются, лучше проникают в слои кожи и лучше работают различные уходовые средства: сыворотки, крема и т.д.

Если же вы все-таки привыкли пользоваться полотенцем, то:

  • Берите одноразовые полотенца.
  • Делайте промакивающие движения при вытирании лица полотенцем.
  • Постарайтесь чаще увлажнять кожу.
  • Старайтесь наносить уходовые средства на кожу лица, не растягивая её, а "притаптывающими" движениями.

И вы заметите, что количество высыпаний сократилось на лице.

Оценить публикацию