Почему пропаренный рис лучше обычного? Мнение специалиста Росконтроля
Чем полезен пропаренный рис?

Почему пропаренный рис лучше обычного? Мнение специалиста Росконтроля


Рассыпчатый пропаренный рис

Варить пропаренный рис проще и быстрее, т.к. благодаря термической обработке он получается рассыпчатым.
Однако не для всех блюд подходит такой рис. К примеру, для голубцов и роллов уместным будет вязкий и клейкий, т.е. обычный шлифованный.

Как определить пропаренный рис?

Обычная шлифованная крупа белоснежных оттенков, а обработанная паром золотисто-янтарного цвета. После приготовления пропаренный рис должен побелеть.
Если технология обработки паром была нарушена, то продукт приобретёт тёмно-жёлтый цвет, и во время варки рис не станет белым. К тому же, появится неприятный запах пара.

Пропаренный рис — полезный рис

Как известно, наибольшее количество витаминов и минералов содержится именно в оболочке крупы. Задача №1 при обработке зёрен риса — сохранить оболочку.
Именно обработка паром помогает справляться с поставленной задачей, сохраняя до 80% полезных веществ.
На фото процесс шлифовки риса:

Справочная информация и один недостаток: изначально гидротермическая обработка была создана с практической точки зрения в странах Средней Азии. 
  • Из-за постоянного употребления шлифованного риса, население стало страдать от нехватки полезных веществ.
  • А из-за повышенной влажности климата рис быстро приходил в негодность.
Было найдено решение обработки паром. Такая крупа стала питательней и дольше храниться, однако появился и недостаток: пропаренные зёрна после варки жестче обычных.

Итак, мы с вами выяснили, что пропаренный рис рассыпчатый и полезный. А что нам скажет эксперт?:
"Пропаривание позволяет сохранить в рисе больше витаминов и минералов за счёт их перехода из оболочки в само зерно". Ирина Аркатова, главный специалист экспертного центра Союза Потребителей, Р.О.С.Контроль. Источник: //roscontrol.com
И ещё полезное свойство: гликемический индекс пропаренного риса ниже, чем у обычного, за что его и полюбили приверженцы правильного питания.
Ещё по теме:
Оценить публикацию