Лучший пробиотик без побочных эффектов — это квашеная капуста
Квашеная капуста польза

Лучший пробиотик без побочных эффектов — это квашеная капуста


Стоит отметить, что капуста сама по себе является здоровым выбором пищи. Особую ценность обретает в процессе приготовления.
Способ, называемый ферментацией, считается одним из самых полезных и почитаемых методов со времён так называемых “бабушкиных рецептов”.

  • Пища, приготовленная специальным методом обработки питательных веществ, является низкокалорийной и противовоспалительной. В ней содержатся пробиотики, пребиотики, антиоксиданты и пищевые волокна.
  • Даже несколько столовых ложек кислой капусты в день прекрасно скажутся на вашем здоровье, ведь это богатый источник полезных питательных веществ и таких витаминов, как витамин А, К, В6, С, кальций, калий, магний и железо.
Известно, что Витамином С квашеная капуста в 20 раз богаче, чем свежая.
А вы знаете, что именно кислая капуста помогла команде моряков Джеймса Кука спастись от авитаминоза и цинги (нехватки витамина С).

Квашеная капуста полезна для пищеварения

Главная сила квашеной капусты в способности благотворно влиять на пищеварение. Дело в том, что во время закваски создаётся благоприятная среда для размножения полезных молочнокислых бактерий.
Они обитают на листьях капусты, большая часть которых находится на верхних слоях.

Безценные живые бактерии делают основную работу, «предварительно переваривая» продукт, чтобы он стал более усваиваемым нашим организмом.
Важная роль живых и активных пробиотиков в квашеной капусте — уравновешивать кишечную флору, снижая риск различных заболеваний, создавая при этом защитный барьер против вредных бактерий и токсинов.
Эти же полезные бактерии препятствуют проникновению в организм различных патогенов, вирусов, грибков и паразитов, поддерживая иммунную систему.

Полезный бонус от употребления квашеной капусты заключается в том, что по степени своего благотворного воздействия на организм человека, она заметно превосходит большинство пробиотиков, сделанных искусственным путём.
Из великого множества лабораторных биологически активных добавок, увы, не все эффективны и даже небезопасны, т.к. подбирать необходимо индивидуально, исходя из общего анамнеза. Известно, что некоторые из добавок вызывают аутоиммунные заболевания.
А квашеная капуста полезна тем, что она является естественным пробиотиком без побочных эффектов.
    • Источник: Современные пробиотики. Достоинства и недостатки. Кондрашина Элина Александровна – к.м.н., доцент кафедры гастроэнтерологии и диетологии /normoflora.com/
Оценить публикацию