Почему школьники часто проявляют агрессию?
Источник: vk.com

Почему школьники часто проявляют агрессию?


Каждый ребёнок с момента зачисления в первый класс находится в ежедневном стрессе.

Современные СМИ часто пестрят заголовками о конфликтах между учителями и учениками, о драках, агрессивном поведении. Причём многие инициаторы конфликта — прилежные дети, отличники, у которых много побед на олимпиадах и других достижений.

Почему так происходит? Почему "хорошие" дети срываются и проявляют, несвойственную им, агрессию.

В основном, путь отличника лежит через ежедневное насилие. Насилие над собой, насилие со стороны родителей и учителей: "Учись лучше", "Без знаний никуда", "Надо, значит — надо", "давай через не могу". Каждый школьник постоянно слышит эти фразы. На ребенка давят со всех сторон ради хороших оценок.

Школьник

Источник: balakovo24.ru

Насилие, в данном контексте, является психологическим проявлением. Хотя некоторые родители могут и ремня дать за плохую оценку, но это менее влияет на ребенка, чем психологическое давление, которое практически не прекращается на протяжении 11 лет. Любую оплошность или ошибку воспринимают, как нечто глобальное. Учителя тоже зачастую ругают при всем классе "нерадивого" ученика.

При этом то, что дети все разные, как и способность к усвоению новых знаний, мало кто принимает во внимание. Тут или заставляй себя зубрить по полночи, чтобы соответствовать требованиям и не заслужить порицания, или плюнуть на все и записаться в ряды двоечников.

Так как давление на детей со всех сторон очень высокое, то выбирается, в основном, первый путь — зубрить, зубрить, зубрить.

Стоит помнить, что школьник — не механизм со стопроцентным коэффициентом полезного действия. Это не взрослый, который перерабатывает на средней должности, чтобы получить повышение. Не спортсмен, который тренируется только для достижения высшего результата. Ребенок должен интересоваться ЖИЗНЬЮ, а не бесконечной зубрежкой и учебниками по математике. Не золотой медалью, а общением со сверстниками.

Подростки общаются

Источник: skillstudio.ru

Насилие, вложенное взрослыми, имеет накопительный эффект и в любой момент может вырваться наружу. Что отражается в агрессивном поведении во всех сферах жизни.

Для того, чтобы снизить уровень стресса ребенка и избежать вспышек агрессии следует:

- перестать требовать от детей постоянных побед в учебе;

- не вешать на школьника мысли о карьере через 10-15 лет;

- дайте им насладиться детством и молодостью.

Все остальное в жизни они постигнут сами через пробы и ошибки.

Оценить публикацию