Полезные функции чеснокодавилки, о которых не каждый знает
Функции чеснокодавилки

Полезные функции чеснокодавилки, о которых не каждый знает


Пресс для чеснока изобрел Леонардо да Винчи

Во время службы в Милане при дворе герцога Лодовико Сфорца великий Лео создал целую серию новаторских кухонных помощников. Среди них были: вытяжка (дымоуловитель), измельчитель перца (мельница), яйцерезка и машина для очистки чеснока.

А с целью развития кулинарной культуры и повышения эффективности придворных поваров эстет эпохи возрождения Леонардо да Винчи советовал готовить под музыку.

С тех пор итальянцы чеснокодавку называют «Леонардо».

Пресс для чеснока от Леонардо да Винчи /basetop.ru/

Чеснокодавилка СССР

Гениальное изобретение практически в неизменном виде дошло до наших дней. Хозяйки всей страны пользуются и сегодня этим нехитрым прибором, который приобрели более 40 лет назад. Разработчики постарались на славу. Чеснокодавилка из СССР до сих пор служит верой и правдой.

Есть на рынке китайские аналоги «однодневки», но ничто не заменит неубиваемые предметы советского производства.

 Сделано в СССР

Пресс для чеснока настолько прочный, что порой его используют не по назначению. Особо смекалистые забивают кухонным предметом гвозди, а некоторые подпирают им двери.

Как показывает практика, единицы знают, что это приспособление имеет скрытые возможности. Чем может оказаться полезной чеснокодавилка?

Быстро получить мякоть чеснока

Оказывается, можно положить в пресс неочищенные дольки чеснока.

Результат удивляет: мякоть выходит через предназначенные отверстия, а шелуха остается внутри. После чего не составит труда очистить прибор.

Минус подобного способа очищения: внутри контейнера остаётся немного чеснока. Однако это не повод, чтобы отказаться от лайфхака, если Вы находитесь на природе и хотите приготовить еду максимально быстро.

Также стоить отметить, что не на всех современных вариантах чеснокодавилок работает данный приём. Только старые советские Вам в помощь.

Колоть орехи

Зубцы, расположенные на внутренней стороне ручки, служат для дробления орехов. Отлично справляются с абрикосовыми косточками, фундуком и фисташками.

С грецкими орехами важно учесть толщину и твердость скорлупы. Молодые и, как правило, крупные орехи (к примеру, чилийские), не представляет сложности расколоть.

К твёрдым и мелким плодам придётся приложить немного усилий. К тому же сама чеснокодавилка может сломаться.

Вишенка на торте

Для тех, кто любит вишнёвое варенье без косточек, вишнёвый пирог или есть желание украсить праздничный торт вишней, пригодится чеснокодавилка.

Верней, дополнительное приспособление на ручке: это углубление круглой формы, в которое кладётся ягода. При надавливании косточка извлекается (на фото показан этот способ).

Минус такого способа: вытекает сок. Однако надрезав сочную вишню ножом, сока будет ещё больше. Потому многие извлекают косточку другим проверенным бабушкиным способом: обычной шпилькой для волос.

Стоить также отметить, что на некоторых старых моделях чеснокодавилок есть снаружи крючок (см. фото выше. Пример с орехами). Им можно открыть крышку на стеклянной банке.

Обязательно обратите внимание на Вашего незаменимого кухонного помощника и увидите, что полезное рядом.

Полезно знать:

Польза жвачки для зубов, но вред организму. Что скажут специалисты Роскачества?

Оценить публикацию