Постмодернизм в искусстве: разрушение канонов и новые формы самовыражения

Постмодернизм в искусстве: разрушение канонов и новые формы самовыражения


Здравствуйте, дорогие друзья! В этой статье я познакомлю вас с одним из направлений в искусстве ХХ века.
Постмодернизм – одно из наиболее важных направлений в искусстве XX века, зародившееся во Франции. Вот постмодернизм и позволил нам видеть искусство не просто как отдельное произведение, а как часть контекста культуры, где оно существует. Авторы творческой работы применяли метод аппликации в своих работах, изображали всё: человека, природы, космоса... 
Благодаря свободе самовыражения появляются оригинальные творческие идеи и свежие мысли.
Какие идеи лежат в основе постмодернизма в искусстве?
Постмодернизм - это реакция на идеи модерна, доминирующие в начале ХХ в. Модернизация искусства была связана с идеей искусства инновационного и инновационного развития, его должно выразить дух времени, быть наглядно читаемым зрителю.
Посмотрите на примеры работ , чтобы сразу появилось представление о этом направлении:

Основные особенности постмодернизма:
  • Зрелищность;
  • Комбинирование разных форм;
  • отсутствие четких, строгих рамок ;
  •  самовыражение;
  • художники удивляют свою аудиторию, нарушая общественные нормы и правила;
  • иронией во всем.
 
Постмодернизм, в отличие от модерна, призывает деконструировать традиционные формы искусства, разрушать каноны и создавать новые формы самовыражений. Целью постмодерна является расширение художественного языка искусства для отражения более разнообразных и сложных реальностей мира.
Постмодернизм приносит в искусство новые формы и концепции, которые расширяют наши представления об искусстве. Одна из самых весомых – это изобразительное искусство.
Художники, творчество которых относят к постмодернизму( возможно о ком - то слышали;)): Энди Уорхолл. Рой Лихтенштейн, Роберт Раушенберг, Марина Абрамович, Йоко Оно, Дэмиен Хёрст Джеф Кунс Ай Вэйвэй, Луиз Буржуа Джозеф Кошут Виктор Вазарели Александр Колдер. Хесус Рафаэль Сото, Трейси Эмин, Андрей Шустов и другие...
Как и в изобразительном искусстве, постмодернизм развивался также и в архитектуре. Архитектура постмодерна интересна и многогранна, многие здания выглядят фантастически. Архитектура возникла как реакция на жесткие доктрины и однообразие . 
Одним из основоположником этого направления стал Роберт Вентури. Он предложил уделить основное внимание фасаду, включить исторические элементы, использовать необычные материалы ,чтобы в итоге здание выглядело более интересно и оригинально.
Посмотрите на фото, иллюстрирующие архитектуру постмодернизма. Вот , к примеру, "Танцующий дом" в Праге ( архитектор Фрэнк Гери):

А вот ещё интересные, на мой взгляд, примеры работ:

Хочется назвать ещё несколько ярких архитекторов- представителей постмодернизма : Рикардо Бофилл, Чарльз Мур, Роб Криер, Майкл Грейвс, Альдо Росси, Ханс Холляйн.
В современном мире мы можем наблюдать влияние постмодернизма. Разработанный постмодернизмом подход к застройкам городов, до сих пор остаётся актуальным.. Не верите? Вот ,к примеру, квартальная застройка и сформированный фронт улицы. Часто на первых этажах зданий находятся магазины, аптеки и/ или другие объекты инфраструктуры.
 Постмодернизм – одно из наиболее важных направлений в искусстве XX века, которое навсегда изменило наше представление о том, что такое искусство...
Надеюсь, была полезна:)
Заходите на мой творческий канал "Рисуй и создавай" за новыми идеями и вдохновением)
Оценить публикацию