Откуда на Луне ржавчина?

Откуда на Луне ржавчина?


Результаты изучения лунного грунта, привезённого с Луны астронавтами Apollo, весьма озадачили химиков — в них оказалось весьма немало оксида железа (III), гематита, или проще говоря, ржавчины. Озадачило их то, что +3 — наивысшая устойчивая степень окисления железа при том, что на Луне окислять нечему — кислорода нет совсем, воды очень мало, да и то сказать, из школьной химии мы знаем, что это железо склонно окислять воду, а не наоборот.
Дальше всё стало ещё запутаннее — индийский зонд Chandrayaan-1 выяснил, что гематита на луне не просто много, а очень много, особенно вблизи полюсов. Появились даже предположения, что кислород для окисления железа до ржавчины утёк с Земли.
Потом китайская миссия Чанъэ-5 привезла с Луны ещё грунта — 1700 граммов реголита с севера Океана Бурь, где ещё пару миллиардов лет назад извергались вулканы, то есть эта местность куда моложе той, из которой привозил свои пробы Apollo.
Как ни удивительно, там тоже обнаружилось немало гематита, и уж это объяснить совершенно микроскопическим даже в теории притоком кислорода с Земли не удавалось. И учёным пришлось придумывать другую гипотезу.
Изучив один из образцов, китайцы выяснили, что частицы ржавчины в нём прочно связаны с микрочастицами стекла, а такие ферросиликаты легко возникают при ударах метеоритов. Так что скорее всего, ржавчина на Луне возникла в результате бомбёжки её поверхности мелкими метеоритами, благо, атмосферы нет и долетают даже самые мелкие частицы.
То есть лунный гематит образуется, скорее всего, в результате реакций диспропорционирования — часть железа, конечно, восстанавливается, но метеориты приносят с собой новое, тоже окисленное, так что «ржавчина» в итоге накапливается.
Оценить публикацию