Армрестлер, который явился прообразом героя Сильвестра Сталлоне в фильме "Изо всех сил"
Армрестлер, который явился прообразом героя Сильвестра Сталлоне в фильме

Армрестлер, который явился прообразом героя Сильвестра Сталлоне в фильме "Изо всех сил"


Всем привет.

Боевики 80-х и 90-х годов - это целая эпоха в миров кино, которая захватила умы тогдашей молодежи и заставила отказаться от вредных привычек, заменив их на занятиями спортом.

Одним из моих самых любимых фильмов той эпохи до сих пор является картина "Изо всех сил".

И хотя главный герой картины (актер Сильвестр Сталлоне) не пропагандировал занятия боевыми искусствами, он сделал не менее важный шаг для развития другого спортивного направления, а именно - армрестлинга!

В этом фильме прекрасно все! И драматическая линия восстановления семейных уз между отцом и сыном, и качественно проработанный сюжет, который в течении всего фильма держит зрителя в наприяжении, ну и конечно же - история преодоления своих сил, выход так сказать за границы физической силы и боли.

Но сегодня я хотел бы поговорить не о самом фильме, который безусловно прекрасен, а о человеке, который явился прообразом главного героя.

Итак, речь пойдет о популярном, и по сути легендарном армрестлере - Джоне Брзенке.

Подобно герою Сильвестра Сталлоне, Джон долгое время работал водителем грузовика, параллельно учавствуя в профессиональных турнирах по армрестлингу.

Мало того, в 1986 году Джону удалось даже выиграть главный приз турнира "Over the top", который проходил в Лас-Вегасе, а именно - 100 000 долларов. По тем временам это была просто гигантская сумма.

Интересный факт о фильме: финальный соперник героя Сильвестра Сталлоне - здоровяк Боб Хёрли по кличке "Бык", в реальной жизни активно занимался армреслингом и даже побеждал Джона Брзэнка в реальной схватке.

Его звали Рик Цумвальт. К сожалению, в настоящий момент этого человека уже нет в живых.

Ну а теперь давайте вермнеся обратно к Джону Брзенку.

По словам самого Джона, заниматься армрестлингом он начал еще учась в средней школе.

Как вспоминает сам Джон, в перерывах между уроками он устраивал так называемые "двадцатиминутки" , то есть в течении этого времени будущий чемпион боролся со всеми желающими посоревноваться одноклассниками.

Вероятнее всего те тренировки и явились заделом для будущей невероятной физической силы.

А что же касается профессионального спорта, то на счету Джона огромное количество побед. Чемпион побеждал таких профессионалов армрестлинга как Алан Караев и Денис Ципленков. 

В настоящее время Джон Брзенк имеет титул 26-ти кратного чемпиона по армрестлингу, что само по себе достойно глубочайшего уважения!

Спасибо за прочтение!

Оценить публикацию