Проблемы современной молодёжи

Проблемы современной молодёжи


Проблемы современной молодёжи

Молодёжь – это не только будущее, но и настоящее. Зачастую в нынешнее время молодые люди не понимают как важно их здоровье. На это указывают некоторые проблемы молодёжи. Например, алкоголизм, курение, наркомания.

Алкоголизм можно назвать социальной проблемой молодёжи, так как от него никто не застрахован. Предрасположенность может быть как наследственной, так и приобретённой в процессе втягивания. Подросток, начавший рано употреблять спиртные напитки, может потерять всякий интерес к жизни. Его последующей целью будет лишь выпивка. На сегодняшний день алкоголь становится актуальной проблемой молодёжи, не смотря на пол. Подросток в состоянии алкогольного опьянения становится груб, безбашен, навязчив. В следствии чего становится актуальна ещё одна проблема молодёжи – преступность. Ведь таким людям “ фиолетово”, и они могут пойти во все тяжкие. Большее количество преступлений совершенны подростками именно в состоянии алкогольного опьянения. Чтобы избежать подобного, стоит вовремя оградить ребёнка от плохих компаний, где употребляют спиртные напитки. Лучше помочь ребёнку обрести хобби, это поможет ему найти смысл жизни в спорте, музыке, искусстве и т. д.

На данный момент достаточно много видов курения. Сейчас популярно не только табачное курение, но также популярно курение электронных сигарет, кальянов, вейпов, одноразок. Все ошибаются, думая, что кроме сигарет ничего не наносит вреда здоровью. Однако все виды курения приносят вред любому организму, а растущему тем более. Но если рассматривать эту проблему, то можно считать её не столь значительной как другие. Всё же эта проблема может быть первоистоком к другим более глобальным зависимостям от алкоголя и наркотиков. Не стоит давать спуску подростку, замеченного при курении. Лучше объяснить ему последствия, и то какой вред приносит курение, приводя примеры.

Наркомания – это проблема молодёжи 21 века. Основой которой бывает также неблагоприятная компания. Наркомания является даже более важной проблемой чем алкоголизм. Подросток, попавший в подобную компанию, становится заложником ситуации. И чтобы не отставать от сверстников , решается попробовать наркотик. Зачастую это становится фатальным, и уже через полгода подросток становится зависим от наркотиков. Такие проблемы в современном мире подстерегают на каждом шагу, а избавиться от них самим практически невозможно. Поэтому, не стоит полагаться на случай, что эта проблема не зацепит вас, родителям лучше контролировать и следить за своим ребенком. Если же это уже случилось, то необходимо найти реабилитационный центр, где на примере бывших наркоманов, подросток будет излечиваться от страшного недуга. Только правильная и длительная реабилитация поможет решить такую социальную проблему современной молодежи, как наркомания.

Также не мало важной проблемой является непонимание подростков взрослыми. Зачастую это приводит к конфликтам между родителями и детьми. Часто подростки сбегают из дома, а также решаются покончить с жизнью. Самоубийства также являются важной проблемой подростков. Мне кажется, что решением этой проблемы является более заострённое внимание на эмоциональном состоянии подростков со стороны родителей. В этом плане родителям стоит поработать над собой. Постараться понять своих детей. Вспомнить себя в их возрасте. Попытаться поддержать своих детей, ведь единственные кто любят нас не за что это родители. Поэтому чтобы не дать детям усомнится в своем доверии, стоит объяснить, что вы всегда на их стороне.

Из этого можно сделать вывод, что государству следует больше обращать внимание на проблему молодёжи, проводить больше пропаганд по важности соблюдения здоровья, привлекать молодое поколение к профессиональному спорту.

Оценить публикацию