Кладбищенский смотритель, которого никогда не было (откровенная байка)

Кладбищенский смотритель, которого никогда не было (откровенная байка)


В 2004 году я купил старый домишко в деревне, недалеко от города. Вместо дачи, чтобы летом отдыхать. Слегка отремонтировал, привел в порядок, и семью туда на лето вывез. Деревенька совсем маленькая была, магазинов в ней не было. Ларёк продуктовый раз в две недели на прицепе пригоняли. Местные закупались в городе или в крупном селе, которое было в 5 км от деревни.

Мы в первую неделю с продуктами не подрассчитали, вся провизия закончилась на пятый день. Как назло у меня сломалась машина. До села было все же ближе, чем до города, поэтому решил я туда за продуктами сходить.

Пять километров – это совсем немного, всего час ходьбы, но так как дорога была мне незнакома, я несколько раз сворачивал не туда и в конце концов вообще набрел на кладбище. На мою удачу по кладбищу ходил человек, и я сразу пошел к нему, чтобы спросить, как мне дойти до села.

Человека этого я навсегда запомнил.

Это был старый сгорбившийся дед с длинными руками и сильно разросшимися, нависшими на глаза бровями. Он был одет в старые льняные штаны, кофту и потертую безрукавку. Что-то деревянное было в его медленных движениях. После каждого шага он останавливался, будто врастал в землю.

Я окликнул его и вежливо спросил, как мне дойти до села. Он обернулся, посмотрел на меня прищурившись и сказал с усмешкой:

– А чем тебе здесь не село? Здесь людей, поди, уже больше.

– Да мне в магазин надо..

– Да понял, я понял. Сейчас вернешься обратно до поворота, потом прямо по дороге иди до сгоревшего дома, там направо повернешь и к селу выйдешь.. А то оставайся, здесь все вон уже готово.. Когда еще рядом с девчонками вот так полежишь, хе-хе-хе..

На этих словах он засмеялся, закашлял и показал мне рукой в сторону. Я посмотрел куда он показывает, и увидел выкопанную яму между двух старых могил, на которых были фото пожилых женщин.

Черный юмор мне никогда не нравился, однако старика я обижать совсем не хотел. Я решил, что он пришел к кому-то из родных на могилу, и предложил ему помощь.

– Пойдемте вместе, – говорю ему, – я вам обратно помогу до дома дойти.

– Спасибо, мил человек, но у меня здесь дела. Смотритель я здесь.

Насколько мне было известно, смотрители следили за порядком на кладбище и сутками жили здесь же в специальных сторожках, поэтому ответ меня не удивил. Удивило только то, что человек работает в столь преклонном возрасте.

Я поблагодарил его, пошел обратно до поворота, потом дальше по дороге и минут через 20 вышел к селу. Зашел в первый же магазин, купил все, что мне было нужно, немного подумал и попросил еще пачку чая, мягких пряников, сигарет, хлеба и колбасы. Это все я попросил положить в отдельный пакет и говорю продавщице:

– Это вашему кладбищенскому смотрителю. Без него ни за что б ваш поселок не нашел, наверное.

– Какому смотрителю?

– Ну на кладбище на вашем работает, старенький совсем.

– Не работает у нас никто на кладбище. Зачем? Не город же. Никто там не пакостит, да и кладбище-то небольшое. Никогда там не было смотрителя, с чего вы взяли?

Я рассказал продавщице, как набрел на кладбище и встретил там деда, который представился смотрителем. Описал его подробно. Она сказала, что никого похожего в их селе нет, ведь она здесь всех знает.

– Пошутил над вами кто-то. У нас вообще здесь стариков сейчас всего трое, но за ними их дети присматривают и не ходят они на кладбище – далеко идти. Раньше жил старик в доме у поворота, видели наверное, дом сгоревший? Дак он умер давно. А хоронят сейчас с другой стороны дороги. На том кладбище, куда вы попали, не хоронят уже.

Вышел я из магазина со смешанным чувством. Пока шел обратно, подумал, что ведь продавщица тоже не все может знать. Может старик и не смотритель, пошутил просто, но что он там один по кладбищу бродит? Пойду еще раз предложу ему до дома довести.

Дошел я до поворота и на кладбище свернул. Походил, посмотрел, не нашел ни старика, ни сторожки, в которой мог бы смотритель сидеть. Подошел к яме, на которую старик показывал, и понял, что она не свежевыкопанная, а старая, земля слежалась уже и трава на дне выросла.

Жутковато мне стало.

Пакет, который старику нес, я оставил на столике возле входа на кладбище. Извинился вслух за беспокойство, поблагодарил за помощь и пошел не оглядываясь.

Оценить публикацию