Самые дорогие раритетные игрушки из 90-х

Самые дорогие раритетные игрушки из 90-х


"Мам, ты только не забудь его покормить. На эту вот кнопочку нажмешь, а потом на эту." — давала я указания своей маме, передавая своего крохотного "тамагочи" перед тем отправиться на репетицию хора.

Да, это было время моего детства. Это были 90-е...

Сейчас маркетологи смекнули о "боли" поколения людей кому за тридцать. Сорвать хороший куш за раритетные игрушки у такого платежеспособного поколения, помогли произошедшие события — пандемия, начало СВО. Привычная картина мира начала меняться и вдруг распадась, словно паззл. В такие моменты начинает усиливаться тревожность. Один из способов побороть нарастающее напряжения  впадение в детство посредством приобретения популярных игрушек из 90-х. Ведь именно тогда мы не принимали никаких решений, не волновались за наше "завтра", несмотря на тяжелое время, настигнувшее наши семьи.

Маркетологи не напрасно поработали над ностальгическими чувствами потребителей и получили немалую выгоду. Например, продажа раритетных "тамагочи". Напомню, что в 1996 году японская игрушка с виртуальным питомцем покорила наши сердца, и до сих пор мы с грустью вспоминаем о них. На сегодняшний день "тамагочи" является предметом коллекционирования. В цене славятся игрушки в виде редкого дизайна, к примеру, кота Гарфилда. За такую игрушку на "Авито" просят около 3000 тысяч рублей. Есть случай, когда "тамагочи" уходило за 15 тысяч рублей.

Игрушки из "киндер сюрприза", которые считались главным символом 90-х, доходят до десятков тысяч рублей. Моя коллекция канула в небытие каким-то чудесным образом после ремонта. Большим спросом пользуются игрушки расписанные вручную - из серии с пандами Panda Party, смурфики и серия с крокодилами, кстати моя любимая. Серия игрушек с домовенком Пумуклем продается около 160 тысяч рублей.

Карточки "покемон" в 90-е были предметом мечтаний (пишу и мурашки по коже). Спустя 30 лет самыми ценными считаются карточки серии Pokemon trading card game. Стоимость одной карточки доходит до нескольких сотен тысяч рублей! Что? Где моя машина времени? Коллекционирование таких карт для многих стало предметом инвестирования, ведь самые редкие достигают в цене около 200 000 долларов. Рекорд побила серия Pikachu Illustrator, проданная в США за 233 000 долларов.

Фишки, или как еще их мы назвали сотками, кэпсы, оцениваются не слишком дорого. За одну просят около 100 рублей. Но если накопилось достаточное количество с прошлых времен соток, то можно выручить приличную сумму денег. До сих пор помню этот звук при разбивании стопочки.

О раритетной кукле барби мечтают лишь коллекционеры. Сейчас рынок игрушек кишит куклами барби стоимостью от 3000 тысяч рублей. Но как известно кукла барби за период ее существования на рынке менялась довольно часто. Цена на раритетную куклу зависит от года выпуска и лейбла.

Самые ценные Platinum Lable, Gold, Silver, Pink и Black. Куклу 1991 года выпуска коллекционеры готовы купить за 55 000 рублей. Самая дорогая серия - "Мифы и легенды" от лейбла Gold. Цена может достигать до 100 000 рублей. К примеру, барби Богиня Единорог на "Авито" стоит 70 000 рублей.

А у вас есть раритет 90-х?

Оценить публикацию