В чем разница между акциями и облигациями

В чем разница между акциями и облигациями


Знание разницы между акциями и облигациями позволит вам направить сбережения на инструмент, который лучше всего соответствует вашим потребностям в доходах, а также вашему риску.

Что такое акция и что такое облигация?

Компания может финансировать свою деятельность и повышать ликвидность, продавая небольшие доли своего капитала (акции) или заимствуя капитал на финансовом рынке (облигации).

Облигация является долговой ценной бумагой для того, кто её выпускает и кредитной ценной бумагой для того, кто её покупает, выпущенной компанией или государством для собственного финансирования. Инвестирование в облигации даёт их владельцу по истечении срока право на погашение заёмного капитала плюс процентная ставка. Наиболее популярными облигациями являются государственные облигации, выпускаемые для финансирования государственного долга.

Акция – это финансовая ценная бумага, выпущенная компанией. При покупке акций человек участвует в рисковом капитале компании (капитале, который формируется акционерами) и следовательно, становится акционером компании. Среди прав акционеров есть, например, возможность участвовать в собраниях акционеров и следовательно принимать решения, касающиеся управления компанией.

Статус инвестора

Покупая облигацию, вы покупаете часть долга компании (но и государства, например, если покупаете государственные облигации), представленную ценной бумагой, и становитесь кредитором.

Любой, кто покупает акцию в компании, становится акционером и следовательно, акционером компании. Это означает участие в рисковом капитале и следовательно, подверженность большей неопределенности, но также и более высокую прибыль.

Доходность

По облигациям предоставляется право на получение процентов по кредиту, предоставленному эмитенту, путем периодических купонных выплат. Некоторые облигации имеют купоны каждые 3, 6 или 12 месяцев до погашения облигации. Другие предусматривают выплату как процентов, так и основной суммы по истечении срока погашения. Облигации могут быть проданы досрочно на рынке облигаций.

С акциями, с другой стороны, инвестор получает дивиденды: следовательно, это означает, что он может получить часть прибыли компании, если компания реализует и распределяет прибыль. Помимо этого, акционер также может получать доход от продажи своих акций другим инвесторам.

Независимо от результатов деятельности менеджмента компании, при покупке облигаций необходимо вернуть первоначальный капитал плюс проценты. И наоборот, акционеры будут получать вознаграждение только в том случае, если руководство одобрит выплату дивидендов и только в том случае, если эта выплата будет одобрена советом директоров.

Предопределенный или неопределенный срок действия

Облигация имеет фиксированный срок действия и по истечении срока держатель облигации вернет себе первоначально вложенную номинальную стоимость.

Акции имеют неопределенный срок погашения. Акции могут быть проданы в любое время работы Биржи (если акции торгуются) или они будут выкуплены, когда компания прекратит свою деятельность.

Более рискованные или более безопасные инвестиции

Облигации, как правило, являются более безопасной формой инвестиций, чем акции и следовательно, с меньшим финансовым риском. Однако даже с облигациями существует риск и он называется риском дефолта эмитента. В случае банкротства компании-эмитента она может быть не в состоянии выполнять взятые на себя обязательства, что подвергает риску капитал держателей облигаций. Ни одна инвестиция не является безрисковой и облигации не являются исключением.

Акции являются более рискованными ценными бумагами, чем облигации и именно перед лицом этого большего риска они предполагают большее ожидание прибыли.

Иерархия в случае дефолта

В случае дефолта компании, держатели облигаций будут погашены раньше акционеров. Существует также иерархия компенсаций в рамках той же категории обязательств:

Старшие облигации: это кредитные инструменты, которые дают держателю право на досрочное погашение в случае ликвидации или банкротства. 

Субординированные облигации: это ценные бумаги, по которым выплата купонов и погашение капитала могут быть приостановлены, не вызывая банкротства эмитента, в случае возникновения у эмитента серьезных финансовых затруднений. В случае банкротства, возможность получения своего капитала зависит от удовлетворения других несубординированных кредиторов.

Друзья, при любой инвестиции нужен холодный разум и расчёт. Просчитывайте все риски. До новых встреч!

Оценить публикацию