Секреты планеты Марс. Как четвертая планета от Солнца из обитаемой стала необитаемой

Секреты планеты Марс. Как четвертая планета от Солнца из обитаемой стала необитаемой


До середины прошлого века, когда стало возможным исследовать планеты нашей Солнечной системы, основная масса учёных считала, что на Венере, Меркурии и, конечно, Марсе есть разумная жизнь.

Планета Марс

Основоположник современной астрономии Христиан Гюгенс, живший во второй половине семнадцатого века, в своих трудах описал почти идиллическую картину жизни на каждой известной в то время планете Солнечной системы.

При этом учёный вполне логично предполагал, что разумные существа, которые населяют планеты нашей системы, могут и не походить на людей. Но главное, по его мнению, не это, а то, что жизнь, какой бы она ни была, там есть.

Особое внимание в своих исследованиях и философских рассуждениях Х. Гюгенс уделял Марсу. Именно Гюгенс одним из первых установил, что сутки на красной планете составляют те же 24 часа, что и на Земле, а тёмные и светлые пятна, которые были видны в телескоп, - это моря и пустыни.

Следующее доказательство существования на Марсе разумной жизни "нашёл" итальянский астроном девятнадцатого века Джованни Скиапарелли. Во время своих наблюдений он заметил на красной планете правильные тонкие линии, которые пересекали всю поверхность планеты. Учёный тогда сделал из увиденного логичный вывод: это рукотворные каналы, которые созданы марсианами, чтобы орошать скудные почвы своей планеты.

Так выглядит поверхность Марса на самом деле

Американский астроном конца XIX века Персиваль Ловелль пошел еще дальше. Наблюдая за изменениями цвета пятен на Марсе, он считал это доказательством смены времен года: когда пятна более темные, значит - это лето, а когда светлые - зима. Авторитет П. Ловелля был настолько непререкаемым, что до начала космических полетов во второй половине двадцатого века его теория была главенствующей.

П. Ловелль

С появлением новых возможностей в исследовании нашей Солнечной системы астрономы сделали неутешительный вывод: на данный момент красная планета необитаема, но это не значит, что на ней никогда не было или в будущем не будет какой-либо формы жизни.

Вот так Марс в трудах астрономов прошлого из обитаемой планеты стал безжизненной пустыней.

Пишите свои комментарии и подписывайтесь на мой канал.

Оценить публикацию