Как и почему умирают галактики
Мёртвые «красные» галактики

Как и почему умирают галактики


Звёзды живут относительно недолго, особенно гиганты. Солнце, например, существует всего 5 миллиардов лет и просуществует ещё столько же, и это оно ещё долгоживущий жёлтый карлик, а какие-нибудь голубые гиганты, вроде Веги, сгорают за считанные сотни миллионов лет. Галактики живут намного дольше, некоторые из них возникли чуть ли не сразу после Большого Взрыва, но и они умирают.

«Кладбищем галактик» именуется состоящее из 51 галактики скопление в созвездии Девы. В этом углу Вселенной условия по-челябински суровы, и галактики в Деве действительно не выживают… Но начать стоит с того, чем отличаются «живые» и «мёртвые» галактики.

Живая, она же «молодая» или «голубая» галактика отличается от мёртвой, «старой» или «красной» тем, что в ней продолжаются процессы звездообразования. Собственно, «голубой» такая галактика и называется потому, что в ходе этого процесса в «молодой» галактике появляется множество недолговечных, зато ярких голубых гигантов, вносящих основной вклад в её светимость.

Светимость же мёртвой галактики обеспечивается в основном красными гигантами, вспухающими по мере догорания звёзд с массой, близкой к солнечной. И вот как раз галактики в скоплении Девы как на подбор тускло-красные.

...Почему? Самые яркие голубые галактики ещё именуют «взорвавшимися» ибо они окружены вылетающими из региона образования звёзд струями газа. Голубые гиганты быстро превращаются в сверхновые, а миллионы сверхновых, это серьёзно даже по галактическим меркам. Раскалившийся галактический газ уходит за пределы спирали.

После вспышки звездообразования галактика пару миллиардов лет остывает и перезаряжается. Заправляется новым газом из межгалактического пространства. Но скопление Девы слишком тесное, чтобы данный процесс протекал в нём штатным образом. Газа в таком объёме не хватит и на 5 галактик, не то что на 50.

Оценить публикацию