Почему газон местами желтеет зимой? Быстрые и эффективные средства защиты

Почему газон местами желтеет зимой? Быстрые и эффективные средства защиты


Несколько событий зимой могут вызвать пожелтение газона. Самая очевидная причина - состояние почвы. Травы теплого сезона естественным образом высыхают и меняют цвет, когда «засыпают» на холодные месяцы. Домовладельцы могут решить эту проблему несколькими способами.

Содержание страницы:

1 Почему газон желтеет зимой? Распространенные причины

  • 1.1 Высыхание
  • 1.2 Газон желтеет из-за снежной плесени
  • 1.3 Ржавчина
  • 1.4 Газон желтеет из-за соли

2 Как сделать газон зеленым?

  • 2.1 Удобрение для газонов
  • 2.2 Стрижка газона
  • 2.3 Нанесение поливной травы

Почему газон желтеет зимой? Распространенные причины

На самом деле есть несколько причин, по которым здоровый газон может превратиться из зеленого в желтый. Вот список наиболее распространенных:

Высыхание

Если зимой желтеют самые верхние участки вашего газона, возможно, он страдает от разрушения от холода. Эта проблема, более известная как высыхание, возникает из-за воздействия ветра, когда дерн сухой, либо из-за отсутствия полива, либо из-за снежного покрова. Корни растений, которые находятся в мерзлой или сухой почве, не могут впитывать воду, что приводит к образованию кристаллов льда в клетках растений.

Правильная зимовка газона осенью помогает предотвратить высыхание. Поэтому полив следует продолжать и после лета, и осенью. Зимой поливайте каждые две недели, если почва не промерзла и температура выше нуля.

Газон желтеет из-за снежной плесени

Снежная плесень - это общее название грибкового заболевания, вызываемого Microdochium nivalis. От него газон желтеет пятнами, которые могут достигать 30 см в диаметре. Иногда трава кажется розовой или не белой. Заснеженный газон на незамерзшей земле подвержен снежной плесени.

Чтобы предотвратить заболевание, косите газон в течение осени, чтобы уменьшить количество ковров, на которых оно может разрастаться. Сгребайте листья перед первым снегопадом.

Ржавчина

Ржавчина - это грибковое заболевание, которое, поражая газон летом, делает его уязвимым для разрушения зимой. Газон, пораженный ржавчиной, приобретает оттенок от желтого до оранжевого, а при сильном заражении погибает. Чтобы бороться с ржавчиной, необходимо соблюдать правила ухода за газоном: регулярно вносить удобрения, скашивать и поливать. Удалите скошенную траву после скашивания и перед зимой нанесите фунгицид.

Газон желтеет из-за соли

Зима приносит скользкие тротуары и улицы, покрытые льдом, а значит, и солью. Независимо от того, поступает ли соль из каменной соли, применяемой муниципалитетами, или из средств для удаления наледи, которыми посыпают домовладельцы, она повреждает газон, впитываясь в корни.

Как правило, повреждение не проявляется по прошествии одного сезона; требуется время, чтобы они достигли значительного уровня. Вместо соли используйте крупный песок или наполнитель для кошачьего туалета. Или подумайте о переходе на более солеустойчивый сорт дерна, например овсяницу высокую.

Как сделать газон зеленым?

Ниже приведены некоторые возможные способы реанимации газона весной.

Удобрение для газонов

Если причиной пожелтения газона являются проблемы с почвой, вы можете подкорректировать почву с помощью компоста. Это может помочь решить проблему плохого дренажа и правильного уровня pH. Добавление удобрений для газонов также может предотвратить пожелтение.

Хороший удобрительный продукт способен восполнить недостающие в почве питательные вещества, такие как азот и железо.

Стрижка газона

Старайтесь не срезать более трети травинки после первого скашивания в году. Если из-за покоя ваш газон желтеет, вы можете попробовать пересеять его другим типом газона. Или подождите, пока обработайте газон весной, когда трава снова станет зеленой с вегетационного периода.

Укладка мульчирующего дерна

Если загрязнённые брызги вызывают изменение цвета газона, попробуйте смочить его водой или небольшим количеством средства для мытья посуды. Оба этих раствора могут очистить траву от пятен. Если ваш газон подстрижен слишком низко, увеличьте высоту газонокосилки. 

Оценить публикацию